Posted 26 мая 2010,, 06:05

Published 26 мая 2010,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

НЗШВ подал заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о собственном банкротстве

26 мая 2010, 06:05
Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Нижегородской области.

14 мая 2010 года в Арбитражный суд Нижегородской области было подано заявление о банкротстве ОАО «Нижегородский завод шампанских вин». Предварительное заседание суда по рассмотрению данного заявления назначено на 9 июня текущего года.

Сумма задолженности предприятия неизвестна.

Напомним, что по состоянию на 15 октября 2009 года задолженность по заработной плате на предприятии составляла 12 млн. рублей. Впервые Нижегородстат показал задолженность по данной организации по состоянию на 21 сентября прошлого года в сумме 12,493 млн. рублей.

По информации министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области задолженность по заработной плате в ОАО «НЗШВ» образовалась в связи невыполнением договорных обязательств партнера - ООО «ВИНЭКСИМ» (город Москва) за отгруженную продукцию.

Количество работников, перед которыми имелась задолженность - 296 человека. По информации администрации Советского района города Нижнего Новгорода, ситуация в ОАО «НЗШВ» 23 сентября 2009 года была рассмотрена на заседании комиссии по вопросам уровня заработной платы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующей при администрации района. Руководитель не явился. На письменный запрос администрации района об имеющейся задолженности и планах по ее погашению ответа от предприятия не поступило.

По устной информации прокуратуры района, по факту нарушения трудового законодательства прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении должностного лица (зам. директора предприятия) в соответствии с ч. 1 ст. 227 КоАП. Дело для рассмотрения направлено в Госудрственную инспекцию труда по Нижегородской области.

Прокуратурой района также направлены заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате в интересах 100 работников предприятия. По ранее направленным аналогичным заявлениям мировым судом Советского района выдано 23 судебных приказа о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников.

"