Posted 25 мая 2010,, 10:05

Published 25 мая 2010,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Среди российских туристов, пострадавших в ДТП в Турции, нет нижегородцев

25 мая 2010, 10:05
Об этом сообщает МЧС России.

Согласно списку пострадавших, опубликованному на официальном сайте МЧС России, нижегородцев среди пострадавших в ДТП в Анталии нет. Тем не менее, фамилии двух пострадавших на данный момент еще уточняются.

Как сообщил на пресс-конференции официальный представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, в ДТП, которое произошло в Анталии, пострадал 41 человек, 16 из которых погибло и 25 находятся в больницах.

25 мая 2010 года в 06:00 по московскому времени автобус с российскими туристами упал с моста в реку Аксу в Анталии с высоты 15 метров, проломив ограждения. Водитель, по вине которого произошла авария, также погиб. Причиной трагедии стало то, что он заснул за рулем.

«Все погибшие и пострадавшие уже извлечены из этой груды искорёженного металла, а сами остатки автобуса сейчас извлекают из реки с помощью кранов и вертолетов», - добавил Сергей Малов.

Как стало известно на пресс-конференции, в Турции, Египте и Тайланде наиболее распространены подобные ДТП, связанные чаще всего с нарушением правил дорожного движения. При этом ночные перевозки по закону должны осуществляться специальными автобусными компаниями и обязательно со сменным водителем. «Туристам надо быть внимательнее и, желательно, покупать автобусные туры в отелях. Лучше отказаться от поездки, если вы заметили, что в ночной экскурсионный тур автобус выезжает без сменного водителя. Этим вы спасаете свою жизнь и жизнь своих близких», - заявил Сергея Малов.

По его словам Сергея Мавлова, более подробные сведения об аварии в Анталии в течение дня будут предоставлены компанией «Пегас-тур», которой принадлежал автобус.

"