Posted 25 мая 2010,, 06:05

Published 25 мая 2010,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Сормовский райсуд притупил к рассмотрению дела в отношении супругов, организовавших наркопритон

25 мая 2010, 06:05
Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Нижегородской области.

В суде Сормовского района Нижнего Новгорода начался процесс в отношении супругов Светланы и Евгения Пименовых, обвиненных в содержании наркопритона (ст. 232 УК РФ) и сбыте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ).

В поле зрения нижегородских наркополицейских притон на улице Новосоветской попал в январе 2010 года. В одной из квартир дома проживали наркозависимые супруги Пименовы с 8-летним сыном. Мальчик все будние дни проводил во вспомогательной школе-интернате, а в выходные старался подольше бывать у бабушки. Его мать с отцом устроили из квартиры притон, где употребляли героин с такими же наркоманами. Безработные Пименовы зарабатывали на жизнь торговлей наркотическими средствами. За свои 27 лет Светлана и Евгений Пименовы дважды побывали в местах лишения свободы за имущественные преступления. Пока родители отбывали свои сроки за колючей проволокой, их ребенка брала на попечение мать Светланы.

К оперативной разработке преступной группы наркополицейские подошли тщательно: были проведены проверочные закупки наркотических средств; вся незаконная деятельность фиксировалась с использованием аудио-видеоаппаратуры. Когда было собрано достаточное количество доказательств, было решено приступить к завершающей стадии 11 февраля 2010 года. Спецназ наркополиции с помощью троса вырвал решетки на окнах квартиры на первом этаже и начал штурм, чтобы злоумышленники не успели спрятать наркотики. Оба хозяина квартиры к тому моменту находились в состоянии наркотического опьянения. Во время обыска у них были обнаружены и изъяты несколько доз героина.

В первые часы после задержания подозреваемые признали полностью свою вину. Но по мере того, как предварительное расследование подходило к завершению, тем больше подследственные меняли свои показания. В итоге Евгений Пименов отрицал все обвинения, полностью переложив вину на супругу.

Следователь Управления ФСКН России по Нижегородской области Светлане и Евгению Пименовым предъявила обвинение в содержании наркопритона (ст. 232 УК РФ) и сбыте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ). Только одна статья уголовного кодекса по обвинению в сбыте наркотических средств предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

"