Posted 25 мая 2010,, 06:05

Published 25 мая 2010,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Инициативная группа внесла в избирком заявку с новой формулировкой вопроса на местный референдум

25 мая 2010, 06:05
Об этом сообщает инициативная группа.

24 мая 2010 года в избирательную комиссию городского округа город Дзержинск направлены документы, необходимые для регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу: «Какой вариант структуры органов местного самоуправления для закрепления его в Уставе городского округа город Дзержинск вы поддерживаете:

Вариант 1. Глава городского округа город Дзержинск – мэр города – избирается на муниципальных выборах (всенародно) и возглавляет администрацию города.

Вариант 2. Глава городского округа город Дзержинск – мэр города – избирается на муниципальных выборах (всенародно), входит в состав городской Думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия ее председателя. Глава администрации города назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый Уставом городского округа город Дзержинск.

Вариант 3. Глава городского округа город Дзержинск – мэр города – избирается городской Думой из своего состава и исполняет полномочия ее председателя. Глава администрации города назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый Уставом городского округа город Дзержинск».

Предлагается внести данный вопрос в бюллетень для голосования на местном референдуме в городе Дзержинске с возможностью для гражданина проголосовать из трех возможных только за один вариант структуры.

Собрание инициативной группы состоялось в Дзержинске 21 мая. В ее обновленный состав вошли жители Дзержинска: Глушихина А.Н., Григорьев И.Б., Захаров О.В., Кривцов Д.Ю., Мокрушина И.Н., Моренов А.Н., Расева И.Л., Сопин В.Ф., Тугарев С.В., Яснов С.А.

Уполномоченными представителями инициативной группы назначены: генеральный директор ООО «Водолей плюс» Сергей Дунаев, депутат городской Думы Дзержинска Алексей Калигин, доцент Дзержинского политехнического института НГТУ Игорь Соловьев, руководитель консалтингового бюро Александр Тарлаковский .

Напомним, в марте 2010 года инициативная группа в другом составе уже направляла в избирком документы на регистрацию. Однако городская Дума Дзержинска сочла формулировку вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, не соответствующей статье 7 Закона Нижегородской области от 30.12.2005 № 226-З «О местном референдуме в Нижегородской области». Это решение городской Думы инициативная группа намерена оспаривать в судебном порядке.

"