Posted 24 мая 2010,, 05:05

Published 24 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

44 зоны отдыха на водоемах планируется открыть в Нижегородской области в 2010 году

24 мая 2010, 05:05
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Согласно федеральному законодательству на органы местного самоуправления возложены полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в частности и оборудование пляжей.

По словам начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области, главного государственного инспектора по маломерным судам Александра Башева, прослеживается тенденция на снижение количества пляжей по Нижегородской области. В 2007 году на учете в Государственной инспекции по маломерным судам состояло 57 пляжей, в 2008 году – 46 , в 2009 и 2010 – лишь 44. В Нижнем Новгороде в 2007 году принято ГИМС – 20 пляжей; в 2008 году – 18; в 2009 году предъявлено – 15, в 2010 году планируется 17 пляжей.

«Но еще есть традиционные места массового отдыха, такие как Стригинский Бор, озеро Силикатное в Сормовском районе, но органы местного самоуправления не торопятся обеспечить там безопасность купающихся. Из 15 предъявляемых пляжей в областном центре в минувшем году было принято лишь 12. Три пляжа так и не были приняты инспекторами ГИМС. Необходима чистка территории и примыкающими к ней местами механическими средствами. На этот год такие мероприятия не запланированы», - отмечается в сообщении МЧС.

18 мая 2010 года было проведено выездное совещание комиссией по приемке пляжей в эксплуатацию Нижнего Новгорода, которое показало, что на данный момент пляжи готовы только на 25%. Проведены мероприятия только по благоустройству. Остальная часть работы: водолазное обследование, организация спасательных и медицинских постов, установка информационных стендов и границ заплыва - еще только в планах.

По информации ГУ МЧС, на пляже озера Парка культуры и отдыха Сормовского района планировалось сделать 2 пляжа: бесплатный и платный. Потом администрация парка отказалась от этой идеи, и в результате еще на одно место отдыха в Нижнем Новгороде стало меньше. В этом году планируется открыть только частный платный пляж.

Даже в крупных населенных пунктах, расположенных на берегах основных водных артерий области, местная власть не спешит оборудовать места массового отдыха. В качестве примера приводится в пример города Дзержинск, Городец, Лысково, Богородск, поселок Сокольское, где власти в течение многих лет не могут организовать городские пляжи, ссылаясь на отсутствие финансирования, плохие подъездные пути и другое. Так, в Дзержинске планируется выделить 1 млн. рублей на благоустройство и уборку, при этом пляж официально введен не будет.

В течение всего купального сезона в ходе проведения операции «Пляж-2010» планируется организовывать патрулирование водных объектов в выходные дни с участием руководящего состава Главного управления МЧС России по Нижегородской области, руководителями муниципальных образований, сотрудниками транспортной милиции с целью выявления необорудованных мест массового отдыха населения и предупреждения гибели людей на водных объектах.

С начала купального сезона будет проводиться постоянный мониторинг пляжей на соответствие установленным требованиям.

Владельцам пляжей не надо забывать, что согласно п.2.2. «Требований охраны жизни людей на воде в Нижегородской области»: «независимо от наличия или отсутствия акта приемки пляжа в течение всего купального сезона владелец пляжа обязан обеспечивать соблюдение всех требований по безопасности на воде и должное санитарное состояние акватории и территории пляжа».

"