Posted 20 мая 2010,, 13:05

Published 20 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Органы прокураторы пытаются вывести из кризиса местную власть в Ветлужском районе

20 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Как отмечают в прокуратуре, в Ветлужском районе после выборов, состоявшихся 14 марта 2010 года фактически наступил кризис местного самоуправления.

В соответствии с положениями федерального законодательства, со дня избрания главы местного самоуправления Ветлужского района предыдущий глава МСУ Николай Вильдяскин, являвшийся также главой администрации, обязан был сложить свои полномочия. Тем не менее Николай Вильдяскин своим распоряжением неправомерно назначил себя исполняющим обязанности главы администрации района.

28 апреля по заявлению районного прокурора действия муниципального чиновника признаны судом незаконными, а распоряжение недействующим. В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Кроме того, часть депутатов вновь избранного Земского собрания Ветлужского района уклонялись от участия в заседании, работа представительного органа была фактически парализована. По требованию прокурора района их бездействие 30 апреля признано судом незаконным. Решение в законную силу не вступило.

В этот же день указанные депутаты (всего 6 человек) подали главе местного самоуправления заявления о досрочном сложении с себя полномочий в связи с отставкой по собственному желанию. Таким образом, представительный орган района остался в неправомочном составе- менее 2/3 от установленной численности депутатов - и в настоящее время лишен возможности осуществлять свои полномочия.

Для разрешения создавшейся ситуации прокуратура Нижегородской области 11 мая обратилась с заявлением в Нижегородский областной суд о признании неправомочным данного состава депутатов Земского собрания Ветлужского района.

В случае принятия судом такого решения, избирательная комиссия района назначит новые выборы в представительный орган Ветлужского района.

"