Posted 20 мая 2010,, 12:05

Published 20 мая 2010,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Краеведческий музей в здании усадьбы Рукавишникова откроется в августе

20 мая 2010, 12:05
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов провел выездное совещание по вопросу ремонтно-реставрационных работ главного здания усадьбы С.М. Рукавишникова.

По словам заместителя губернатора, в настоящее время работы по реставрации культурного объекта вошли в график. «Работы ведутся день в день. Финансирование осуществляется в полном объеме. А это значит, что в июле реконструкция будет завершена, и в августе текущего года, после расстановки экспозиции, музей будет открыт»,- заверил Геннадий Суворов.

Он также сообщил, что третий этаж здания практически готов. Помещения уже переданы руководству музея для размещения экспозиций.

Справка:

Главный дом усадьбы С.М. Рукавишникова, расположенный на Верхне-Волжской набережной, является памятником архитектуры начала XIX века. Дом входит в состав усадебного комплекса С.М. Рукавишникова, ансамбль которого формирует речную панораму Нижнего Новгорода.

В связи с аварийным состоянием Главного здания усадьбы Рукавишникова в 1993 году коллегией Управления культуры администрации Нижегородской области было принято решение о начале выполнения ремонтных и ремонтно-реставрационных работ комплекса усадьбы Рукавишникова. На первом этапе планировалось осуществить реконструкцию фондохранилища (бывшей конюшни) и перемещение в него экспонатов.

Основные работы по реконструкции фондохранилища проводились в 1995 году. Начиная с 1996 года, работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Работы были возобновлены в 2004 году. Проектная организация – ОАО «Владимирреставрация».

В 2005 году за счет средств федерального бюджета были выполнены консервационные и аварийные работы. В 2006 году за счет средств федерального бюджета были выполнены работы по усилению фундаментов, укреплению кирпичной кладки стен, ремонту подвальных помещений, замене перекрытия пристроя, устройству лесов для производства реставрационных работ в главном зале и на первом этаже здания.

В 2007 году был определен генеральный подрядчик ЗАО ТИК «Старый Нижний Новгород».

За счет средств областного бюджета в объеме 69,6 млн. рублей в 2007 году были выполнены работы по замене конструкций кровли и чердачного перекрытия, устройству наружных лесов, ремонтно-реставрационные работы на фасаде, начаты работы по воссозданию оконных блоков. За счет средств федерального бюджета в объеме 3,0 млн. рублей подрядчиком ОАО «Владимирреставрация» были выполнены ремонтно-реставрационные работы по восстановлению ограждающей стены усадьбы.

В 2008 году за счет средств областного бюджета завершены работы на фасаде, кровле. Начаты работы по устройству внутренних инженерных коммуникаций, заменена теплотрасса. Продолжены ремонтно-реставрационные работы по воссозданию оконных заполнений, начаты работы по реставрации лепного декора главного зала, главной лестницы, монументальной и станковой живописи.

В 2009 году в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 3 ноября 2009 года № 793 «О внесении изменений в областную целевую программу «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» на 2009 год» на объект выделено 40231 тысяча рублей.

Согласно графику производства работ: продолжены работы по устройству внутренних инженерных сетей, выполнены реставрационные работы в помещениях 3 этажа, Главной лестницы и Главного зала, продолжена разработка проектной документации. Электроснабжение музея с 30 марта 2009 года осуществляется по постоянной схеме. В 2010 году в рамках ОЦП выделено 154 669 тысяч рублей.

"