Posted 20 мая 2010,, 11:05

Published 20 мая 2010,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

По итогам I квартала 2010 года отмечается сокращение товарных обменов между регионом и Польшей

20 мая 2010, 11:05
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

20 мая 2010 года первый заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая приняла участие в открытии биржи контактов нижегородских и польских предпринимателей. Мероприятие прошло в Торгово-промышленной палате Нижегородской области.

Ирина Негребецкая выступила с презентацией промышленно-экономического и инвестиционного потенциала региона и рассказала о перспективах сотрудничества с польскими партнерами.

В приветственном слове первый заместитель директора департамента отметила, что инициативы польской стороны по налаживанию прямых кооперационных связей с нижегородским деловым сообществом воспринимаются с большим энтузиазмом.

«Правительство Нижегородской области также предпринимает шаги по активизации двустороннего взаимодействия. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении и интенсификации наших связей в области машиностроения, энергетики, развития и внедрения современных информационных технологий, инновационных достижений, производства товаров народного потребления, сельского хозяйства и других», - добавила она.

Ирина Негребецкая напомнила польским гостям о недавнем визите губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в Варшаву и его участии во Втором Форуме регионов Российской Федерации и Республики Польши.

«Мы готовы принимать самое деятельное участие как в мероприятиях, инициируемых на федеральном и региональном уровне, так и рассматривать предложения конкретных предприятий, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве», - подчеркнула она.

Говоря о внешнеэкономическом сотрудничестве Нижегородской области с Польшей, Ирина Негребецкая отметила, что в 2009 году товарооборот составил только 58,56 млн. долларов. По итогам 1 квартала 2010 года также отмечается сокращение товарных обменов.

«Необходимо активизировать совместную работу по увеличению объемов экспортно-импортных операций между нашими предприятиями, диверсификации форм и направлений взаимодействия, реализации долгосрочных совместных проектов в различных отраслях экономики», - заявила первый заместитель директора департамента.

Также в ходе выступления Ирина Негребецкая отметила, что созданы благоприятные условия для двусторонних контактов в рамках деятельности российско-польской межправительственной комиссии и ряда деловых советов и ассоциаций, имеется договорная база для развития сотрудничества на региональном уровне.

«Мы уверены, что наши совместные усилия создадут условия для перехода наших торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических и культурных связей на качественно новый уровень», - подытожила Ирина Негребецкая.

"