Posted 20 мая 2010,, 11:05

Published 20 мая 2010,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

17 зон отдыха планируется подготовить на водоемах Нижнего Новгорода

20 мая 2010, 11:05
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В 2010 году на водоемах Нижнего Новгорода планируется подготовить 17 зон отдыха. Для сравнения в прошлом году в областном центре было принято в эксплуатацию 12 пляжей из 15, предъявленных на освидетельствование.

Официально купальный сезон на водоемах области еще не открыт. Перед его началом органам местного самоуправления предстоит провести целый комплекс мероприятий по подготовке мест отдыха нижегородцев. Кроме того, подготовленные зоны отдыха должна принять комиссия, в состав которой входят представители государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области, Роспотребнадзора, районной администрации.

Тем не менее, многие нижегородцы уже торопятся искупаться, пренебрегая правилами безопасного поведения на воде, что не редко приводит к трагедиям. Всего с 1 апреля по 19 мая на водоемах Нижегородской области уже зарегистрировано 23 происшествия. Погибли 15 человек, в том числе 2 детей, 31- спасен силами специалистов аварийно-спасательных отрядов и сотрудников ГИМС.

Справка:

Основные требования, предъявляемые к пляжам: организация пункта спасения на воде и подготовка матросов-спасателей; проверка дна водоема на безопасность (проведение водолазных работ); проверка документов на организацию пляжной зоны, в том числе и заключения на безопасность воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям; в местах массового отдыха на воде должен быть оборудован щит со средствами спасения; организован медицинский пункт; информационные стенды для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха); купальная зона должна быть ограничена буйками. Это касается и зоны детского купания.

Основными причинами гибели на воде являются: купание в нетрезвом состоянии (более 90% ); купание на «диких» пляжах и в необорудованных местах; оставление детей без присмотра.

Основные правила безопасного поведения на воде: не входите в воду нетрезвым; не ныряйте в незнакомых местах; - не заплывайте за буйки; не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам; не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах; умейте правильно рассчитывать свои силы; водные мотоциклы – это транспортное средство и «правила водного движения» для него обязательны.

"