Posted 19 мая 2010,, 13:05

Published 19 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Нижегородку спасли с пятисантиметровой иглой в сердце

19 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает НТВ.

Нижегородским кардиологам удалось спасти пациентку — дворника ЖЭКа Любовь Заприводы — с 5-сантиметровой швейной иголкой в сердце.

Женщина потеряла иглу в складках обивки дивана, но не обратила на это особого внимания. После резкого ухудшения самочувствия женщина была госпитализирована, и на рентгене легких был выявлен посторонний предмет. По предварительным оценкам, швейная иголка вошла в тело женщины где-то сбоку или в районе груди, и во сне женщина едва почувствовала укол. В результате сокращения мышц иголка прошла через легкое и застряла в сердце, от чего оно стало биться все медленнее. В результате внутреннего кровотечения в полость сердце сдавливалось, возникла аритмия. Иголка могла проколоть миокард или продвинуться еще дальше, в таком случае пришлось бы рассекать сердечные мышцы чтобы ее вынуть.

Ведущий специалист Нижегородского кардиоцентра, кардиохирург Алишер Гамзаев принял решение обеспечить доступ к сердцу, локализовать ранящий предмет, устранить его и остановить кровотечение. По обнаружении иглу можно было примагнитить, но врачи решили, что проще и безопаснее прихватить кончик зажимами. По словам Алишера Гамзаева, игла повредила участок сердца, заднюю поверхность и проникла в полость правого желудочка, в результате чего кровь с каждым сокращением попадала в сердечную сумку. Операция по извлечению иголки заняла полтора часа. Любовь Заприводу едва успели спасти.

На данный момент все показатели в норме. Любовь Запривода больше не шьет дома, а металлическая 5-сантиметровая игла теперь хранится в кабинете хирурга.

"