Posted 19 мая 2010,, 08:05

Published 19 мая 2010,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

12 млн. санжецев в год выращивается в теплицах Семеновской лесосеменной станции

19 мая 2010, 08:05
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

18 мая 2010 года, в первый день форума «Великие реки-2010», был приставлен проект министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области по выращиванию посадочного материала.

Семеновская лесосеменная станция, которая представляет собой суперсовременный тепличный комплекс, на своей базе выращивает до 12 млн. саженцев в год.

Как отмечают в министерстве, лесовосстановление, озеленение скверов, парков и лесопарков актуально для удержания баланса в природе, ведь объем ежегодной вырубки в области составляет около 3 млн. кубометров. Кроме того, с начала мая от лесных пожаров пострадало более 1000 га лесной территории.

Как сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин, участие минприроды в форуме «Великие реки-2010» отличается от предыдущего года новыми проектами. «Прежде всего, это патрульный противопожарный комплекс, разработанный нами совместно с Горьковским автозаводом, система видеонаблюдения за лесными пожарами, которая уже прошла испытания непосредственно в нашем регионе. Она позволяет своевременно обнаруживать места возгорания в районе 25 км от одной вышки оператора сотовой связи до другой. Нам поступило уже шесть заказов на поставку подобной системы видеонаблюдения, в том числе от ближайших соседей из Татарстана», - отметил Юрий Гагарин.

Экспозиция минприроды включает в себя также передвижную лабораторию по контролю и качеству воздуха и воды в режиме on-line. Такое наблюдение уже ведется во всех городах Нижегородской области.

Впервые на выставке минприроды представил проекты по организации охоты и рыболовства. Функции по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, переданы министерству в 2010 году. Для Нижегородской области в этой части перспективным является развитие предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг рыбакам-любителям, то есть развитие организованного любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках.

"