Posted 19 мая 2010,, 07:05

Published 19 мая 2010,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

560 млн. рублей выделено из городского бюджета на ремонт более 100 дорожных объектов Н.Новгорода

19 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 мая 2010 года начальник Главного управления благоустройства Нижнего Новгорода Виталий Ковалев провел ночной объезд города, в ходе которого проверил работу подрядных организаций по ремонту дорожного покрытия.

Один из наиболее крупных объектов ремонтной кампании 2010 года - Окский съезд. Предстоит не только отремонтировать асфальтовое покрытие, но и заменить бордюрный камень, а также выборочно бортовые камни, разделяющие проезжую часть и трамвайные пути. Особенность данного проекта - поиск и дальнейшее восстановление канализационных колодцев, которые ранее по халатности были заасфальтированы и сейчас находятся на глубине 70 см.

Как отмечают в мэрии, проводимые в настоящий момент мероприятия по капитальному ремонту дорожного покрытия нацелены на то, чтобы качество асфальтового покрытия соответствовало заданным нормативам. В последние годы вместо песчаных асфальтобетонных смесей широко применяются щебеночные смеси, где вместо битума используются полимерные вяжущие материалы. Укладка покрытия производится высокопроизводительными комплексами с компьютерным управлением. Так, на Окском съезде срезают 5 см отработанного асфальта, а укладывают 10-сантиметровый слой. Для уплотнения материала в колонне идут сразу четыре катка.

По словам Виталия Ковалева, несмотря на экономический кризис, объем капремонта дорог в Нижнем Новгороде остался практически на уровне прошлого года. «В городе можно было бы отремонтировать еще больше дорог, если бы транспортный налог расходовался на ремонт городских магистралей, но он полностью уходит в бюджет области. В ряде субъектов федерации (Самарская область, Пермский край) часть этого налога либо уходит в местный бюджет, либо областное правительство выделяет субсидии. В Нижнем Новгороде нам приходится рассчитывать только на свои силы», - подчеркнул начальник Главного управления благоустройства.

По информации пресс-службы, на ремонт дорог в 2010 году из бюджета города будет выделено 302 млн. рублей, на которые будет отремонтировано 322 тысячи кв. метров. На ремонт дворовых территорий планируется направить 239 млн. рублей и отремонтировать 327 тысяч кв. метров, причем около 70 тысяч кв. метров в частном секторе. На ремонт трамвайных путей будет потрачено 19 млн. рублей. Всего капремонт затронет более 100 объектов.

"