Posted 19 мая 2010,, 06:05

Published 19 мая 2010,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Жакомо де Пасс подарил художественной галерее Сарова одну из своих картин

19 мая 2010, 06:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

18 мая 2010 года Международный день музеев в Сарове отметили открытием выставки художников Жакомо де Пасса и Александра Колотилова.

«Я в восторге от Сарова, это восхитительный город, и на память о нашей встрече дарю галерее одну из своих картин», – заявил художник.

Визит французского и русского художников в Саров начался 17 мая с мастер-класса для учащихся и педагогов школ искусств города. В течение недели планируются проведение круглого стола на тему «Культура двух стран: Россия и Франция», посещение учреждений культуры и встречи со зрителями.

Ключевым мероприятием станет написание трех коллективных живописных произведений. В творческом процессе будут участвовать несколько художников под руководством Жакомо де Пасса.

Данный проект подготовлен администрацией Сарова при поддержке госкорпорации «Росатом», РФЯЦ-ВНИИЭФ и Международного художественного фонда.

Справка:

Жакомо де Пасс родился в городе Марракеш (Марокко), учился в Школе изящных искусств Касабланки. Приехав во Францию, он обучался в Академиях изобразительных искусств Фроше и Гранд Шомерье в Париже, в Академии Жулиан, Ателье де ля Бюшери.

Жакомо де Пасс провел более 100 персональных выставок в странах Европы, Африки и США. В разные годы он выставлялся вместе с Жоржем Браком, Хуаном Миро, Марком Шагалом, Пабло Пикассо, Сальвадором Дали. Художник сотрудничал с французским писателем Эрве Базеном (1911–1996): в 1992 году была издана книга «Во след за радугой», в которой опубликованы поэтические произведения литератора с иллюстрациями Жакомо де Пасса. Он создал серию цветных литографий к каждому из стихотворений цикла.

В живописи художник разрабатывает авторскую технологию. Он изучает старинные методы изготовления красок, читая древние манускрипты, выискивая особые секреты в процессе реставрации полотен классических художников. Именно техника старых мастеров лежит в основе живописи де Пасса. Следуя собственным рецептам, художник использует обесцвеченное гвоздичное и льняное масло, чтобы предохранить краски от последующего пожелтения. Путем особого наложения грунта, краски и лака, художник добивается эффекта, когда работы словно излучают свет.

В настоящее время Жакомо де Пасс живет и работает на юге Франции, в Провансе, в горной деревушке неподалеку от Грасса.

"