Posted 19 мая 2010,, 05:05

Published 19 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Эксперты представят результаты экологических рейтингов нижегородских предприятий

19 мая 2010, 05:05
Об этом сообщают организаторы.

19 мая 2010 года в 14.00 на Нижегородской ярмарке пройдет круглый стол на тему «Экологические рейтинги как инструмент оценки эффективности деятельности предприятий».

Мероприятие организовано министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Эколого-энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс-ЭРА, НРОО «Экологический центр «Дронт», НОСЭОО «Зеленый мир» в рамках форума «Великие реки».

В работе круглого стола примет участие идеолог и основной разработчик системы рейтингов - директор эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА Александр Мартынов.

Оценка экологической эффективности 100 крупнейших российских компаний и почти 3000 предприятий из всех регионов России регулярно представляется на пресс-конференциях экологических организаций России. Экологи ранжировали предприятия по количеству отходов, стоков, выбросов, потреблению воды и энергии на каждую единицу производственной активности и на каждый миллион рублей полученной предприятиями выручки. Динамика соотношения полезной продукции и всей совокупности загрязнений среды за 10 лет (с 2000 года) использована экологами для наглядной характеристики изменений КПД производства, успехов модернизаций или технологических провалов бизнеса.

Динамика фондового индекса NERAX-Eco в 2007-2009 годах показала, что оценку социально-экологической ответственности активно используют зарубежные портфельные инвесторы, работающие на российских рынках ценных бумаг. В число «зеленых» компаний включаются 16 лучших по показателям экологической эффективности и 8 лучших по сокращению воздействий на среду за период после 2000 года из числа оцененных АНО «НЭРА» и котирующихся на фондовом рынке. Премии к ценам акций таких компаний в периоды роста на биржах превышали 40%, да и сейчас они котируются на 10% выше среднего уровня рынка.

При составлении рейтинга учтены как традиционные показатели: состояние окружающей среды, загрязнение воды, воздуха, потери экосистем; так и новые, отражающие уровень внимания бизнеса, властей и граждан к экологическим проблемам. Система оценки эффективности экологической политики региональных властей МСоЭС-НЭРА основана на использовании только количественно измеримых показателей.

"