Posted 18 мая 2010,, 13:05

Published 18 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

2000 детей Дзержинска будут охвачены организованными формами летнего отдыха и занятости в 2010 году

18 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

С докладом о подготовке и организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2010 году на еженедельном оперативном совещании в администрации Дзержинска выступила начальник управления по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта Наталья Пронина.

Так, управление планирует совместно с управлением образования организовать пять лагерей (отрядов) с дневным пребыванием детей на базе ряда клубов по месту жительства, а также на базе МАУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа дзюдо и гимнастики» (70 человек), Детско-юношеского клуба физической подготовки «Салют» (45человек), Детско-юношеской спортивной школы «Химик» (75 человек).

Лагеря с дневным пребыванием будут финансироваться за счет субсидий органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию отдыха и оздоровление детей в каникулярный период на основании соглашения между министерством образования Нижегородской области и органами местного самоуправления, а также частично за счет средств местного бюджета.

В детском загородном оздоровительно-образовательном лагере имени З.Космодемьянской МАУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа дзюдо и гимнастики» планируется организовать работу двух смен загородного спортивно-оздоровительного и одной смены профильного лагеря. В лагере отдохнут более 300 детей и подростков.

Подготовлена программа о проведении областного профильного лагеря «Юный спасатель» МУ «Центр патриотического воспитания «Отечество». Областную профильную смену планируется организовать на базе полигона в части 3424 в поселке Пыра (100 подростков).

В летний период 2010 года на базе клубов по месту жительства МУ «Социально-досуговый центр детей и молодежи «Созвездие» планирует организовать трудовую бригаду в количестве 40 человек в рамках реализации проекта «Двор моей мечты». Проект разработан воспитанниками клубов по месту жительства, работа по нему рассчитана на 9 месяцев. В состав трудовой бригады войдут воспитанники шести клубов.

Цель - благоустройство околоклубных территорий: «Ровесник», «Космос», «Оберег», «Бригантина», «Лира», «Корунд». Проект планируется реализовать совместно с ГУ «Центр занятости населения Дзержинска», управлением дорожного хозяйства и благоустройства администрации города.

В июне на базе клуба «Каравелла» планируется организовать летний трудовой лагерь с дневным пребыванием детей в количестве 25 человек для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (с питанием на базе МОУ «Средняя образовательная школа №33» за счет средств территориального органа Министерства социальной политики Нижегородской области (управление социальной защиты населения Дзержинска).

Кроме того, МУ «Центр патриотического воспитания «Отечество» планирует создать трудовые бригады (50 человек).

В течение летнего периода при условии финансирования временной трудовой занятости несовершеннолетних организованными формами занятости планируется охватить более 300 подростков из клубов по месту жительства МУ «СДД «Созвездие» и МУ «Центр патриотического воспитания «Отечество».

На базе клубов по месту жительства МУ «Социально-досуговый центр детей и молодежи «Созвездие» и МУ «Центр патриотического воспитания «Отечество» будет открыто 11 дворовых площадок в рамках инновационного проекта «Дворовая практика» для детей, находящихся в городе в летний период (245 человек). Деятельность данных площадок направлена на обеспечение занятости детей, неохваченных формами организованного летнего отдыха (11 площадок: в июне - 7, в июле - 3, в августе - 1). Проект реализуется совместно со студентами ГОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж».

В рамках реализации проекта «Домовенок» муниципальное учреждение социальной поддержки «Комплексный центр по работе с детьми и молодежью «Молодежные инициативы» планирует организовать лагерь дневного пребывания для группы молодежи, имеющих инвалидность.

В целях организации более разнообразного и познавательного отдыха детей и подростков будут работать МУК «Дзержинский театр драмы», МУК «Дзержинский театр кукол», детский специализированный кинотеатр «Спутник», детские библиотеки. В городском краеведческом музее посетителям предложат экскурсии на темы экологии, истории и быта края. Первый понедельник каждого месяца определен днем бесплатного посещения для школьников, а каждый второй - для многодетных семей.

В летний период 8 библиотек будут работать в тесном взаимодействии с лагерями дневного пребывания, созданными на базе школ, детских клубов, реабилитационных центров, детских домов. Традиционно на базе детских библиотек всем читателям от дошкольников до учеников 9 классов, а также их родителям будет предложено принять участие в программе летнего чтения.

В целях популяризации физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, привлечения детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом управление по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации Дзержинска планирует провести Спартакиаду городских оздоровительных лагерей дневного пребывания по четырем видам спорта (плавание, настольный теннис, шашки, легкая атлетика), а также Спартакиаду загородных оздоровительных лагерей по трем видам спорта (футбол, шашки, веселые старты).

Традиционно для жителей поселков Пыра, Бабино, Горбатово, Гавриловка планируется провести праздники лета с участием творческих коллективов города. Возможна организация краткосрочной фольклорной экспедиции МУК «Славянка» по селам и деревням Нижегородской области.

"