Posted 18 мая 2010,, 12:05

Published 18 мая 2010,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Мэрия продолжит придерживаться политики сбалансированности доходов и расходов, - В.Булавинов

18 мая 2010, 12:05
Об этом глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил 18 мая 2010 года на публичных слушаниях по бюджету города за 2009 год.

18 мая 2010 года в городской администрации состоялись публичные слушания по бюджету города за 2009 год. Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в мероприятии приняли участие глава города Вадим Булавинов, жители Нижнего Новгорода, депутаты всех уровней, представители советов общественного самоуправления, руководители банков и предприятий, а также деятели культуры и спорта.

В рамках публичных слушаний директор департамента финансов Светлана Утросина представила отчёт об исполнении администрацией Нижнего Новгорода бюджета города за 2009 год.

Так, доходная часть бюджета исполнена в сумме 19,3 млрд. рублей. В структуре собственных доходов основную долю поступлений составили налог на доходы физических лиц - 49,7%, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности - 19,2%, налоги на имущество - 15,8%, налоги на совокупный доход - 6,8%.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 20,2 млрд. рублей. Основная доля в функциональной структуре расходов приходилась на жилищно-коммунальное хозяйство - 20,1%; образование - 32,7%; национальная экономика - 29,2%; здравоохранение, физическая культура и спорт - 6,7%; социальная политика - 3,6%.

Как отметил депутат городской Думы Михаил Барковский, главным финансовым достижением администрации Нижнего Новгорода в 2009 году стало подтверждение стабильного кредитного рейтинга города.

«Безусловно, многие из проектов, которые мы намечали в докризисный период, пришлось сокращать или даже сворачивать - это касается и отказа от многих новых строек, и снижения объёмов ремонтных работ. Но для этого существуют объективные причины - с финансовыми трудностями столкнулись все города России и всего мира. И тот факт, что международные кредитные агентства подтвердили стабильный кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на фоне всеобщего экономического спада, подтверждает правильность финансовой политики, которую проводит мэрия», - сказал он.

«То доверие, которое проявляет к городскому бюджету банковский сектор, является самым лучшим критерием финансовой стабильности нашего города. Нижний Новгород является одним из немногих городов России, который может получать кредиты практически под ставку рефинансирования Центробанка, а это около 8,5%. Несмотря на то, что это серьёзный соблазн, администрация города продолжит придерживаться политики сбалансированности доходов и расходов, а главным приоритетом останется социальная сфера. Ведь именно на неё мы направляем каждый второй рубль в нынешнем бюджете Нижнего Новгорода, причём рост расходов по отдельным социальным отраслям составил от 10 до 30%», - отметил в свою очередь Вадим Булавинов.

"