Posted 18 мая 2010,, 10:05

Published 18 мая 2010,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Главы муниципальной власти выходят на региональный уровень

18 мая 2010, 10:05
Отрывки из статьи Ю.Политова «Губернский вальс», опубликованной в газете «Известия» от 17 мая 2010 года.

В августе заканчивается срок полномочий действующего губернатора, а в октябре пройдут выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода и будет определен новый глава города. В последнее время наблюдается рост интереса общественности к проблеме предстоящих выборов в Нижегородской области, появляются и обсуждаются самые разные версии и сценарии развития событий. В связи с этим нам показалась любопытной статья Ю.Политова «Губернаторский вальс», опубликованная в газете «Известия». Приводим ее содержание.

«Дмитрий Медведев продолжает обновлять губернаторский корпус— за два года президент заменил 28 и переназначил 16 глав регионов. В минувшие выходные глава государства определился с кандидатурами губернаторов Оренбургской и Ростовской областей. Первую должен возглавить мэр города Орска Юрий Берг. Вторую—глава Ленинского района Московской области Василий Голубев, который является выходцем из Ростовской области. Тем самым глава государства продолжает новую кадровую тенденцию-2010—обновлять губернаторский корпус за счет муниципальной элиты.

Первым «муниципалом»-назначенцем в этом году стал экс-мэр Биробиджана Александр Вин-ников, который был назначен губернатором Еврейской автономной области. Вслед за ним Дмитрий Кобылкин—экс-глава Пуровского района Ямала—стал губернатором Ямало-Ненецкого АО. Появление кандидатов в губернаторы из муниципалитетов в таких крупных регионах, как Оренбургская и Ростовская области, не случайно.

Сейчас Оренбургской областью руководит Алексей Чернышев. Он является губернатором уже более десяти лет. Срок его полномочий истекает в июне этого года. Преемник Чернышева - Юрий Берг - имеет опыт руководства в своем Орске, мэром которого он был избран в 2005 году.

Более интересная ситуация - с кандидатурой в губернаторы Ростовской области. Владимир Чуб - один из региональных «старожилов». Ростовскую область он возглавляет с октября 1991 года. В 1996 и 2001 годах он переизбирался на пост губернатора, а в июне 2005 года был вновь наделен полномочиями главы региона по представлению президента. Нынешний губернаторский срок Чуба - четвертый по счету - заканчивается в июне этого года. Глава региона заранее попросил Генсовет «Единой России» не представлять его кандидатуру на рассмотрение президенту. Как заметил Чуб, «уже достаточный возраст». Теперь он должен уступить свое кресло Василию Голубеву. Любопытно, что Голубев - выходец из Ростовской области, свою трудовую деятельность он начал в 1975-м слесарем на шахте «Шолоховская». После Московского института управления в 1980 году был распределен в Ленинский район Подмосковья».

"