Posted 17 мая 2010,, 13:05

Published 17 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Прокуратура направила иск в суд о признании недействительной сделки об аренде земли в Зеленом городе

17 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Прокуратурой города Нижнего Новгорода в связи с поступившими обращениями граждан была проведена проверка законности предоставления администрацией Нижнего Новгорода лесного участка в курортном поселке «Зеленый город».

Как было установлено в ходе проверки, постановлением главы администрации Нижнего Новгорода от 21 апреля 2009 года утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане для дачного строительства площадью 176039 кв. метра, расположенного в КП «Зеленый город». Кроме того, данным постановлением указанный земельный участок предоставлен гражданину И. в аренду на 10 лет под дачное строительство. 18 августа прошлого года между КУГИ и ЗР Нижнего Новгорода и гражданином И. заключен договор аренды земельного участка под дачное строительство. Договор не прошел государственную регистрацию. Вместе с тем, на основании акта приема-передачи земельный участок передан в аренду гражданину.

В соответствии с выпиской из государственного лесного реестра Нижегородской области, земельный участок, предоставленный в аренду гражданину И., является лесным участком и входит в границы Нижегородского межрайонного лесничества в участковом лесничестве Зеленый город. Указанный земельный участок не мог быть предметом договора аренды без проведения аукциона, кроме того, не мог быть предоставлен на праве аренды, поскольку цель его предоставления (для дачного строительства) не соответствует целям освоения защитных лесов, установленным Лесным кодексом РФ.

В связи с выявленными нарушениями в Нижегородский районный суд направлено исковое заявление о признании недействительным постановления администрации города Нижнего Новгорода о предоставлении для дачного строительства лесного участка в курортном поселке «Зеленый город» и применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды указанного земельного участка.

"