Posted 17 мая 2010,, 11:05

Published 17 мая 2010,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В ЗС НО будет создано объединение депутатов по развитию российско-японских отношений

17 мая 2010, 11:05
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

17 мая 2010 года в Нижнем Новгороде председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин и депутаты регионального парламента провели переговоры с делегацией префектуры Мияги (Япония).

В составе японской делегации – губернатор префектуры Мияги Есихиро Мураи, председатель парламента префектуры Кадзуеси Хатакеяма, депутаты парламента. На встрече обсуждались перспективы развития отношений между Нижегородской областью и префектурой Мияги в сфере законотворчества, промышленности, охраны окружающей среды.

Как было отмечено в ходе переговоров, в Законодательном собрании будет создано объединение депутатов по развитию российско-японского сотрудничества. В числе основных направлений деятельности - выработка предложений по совершенствованию законодательства Нижегородской области с учетом опыта префектуры. Также планируется организовать обмен нормативными правовыми актами, проведение консультаций, конференций.

«Нам есть чему поучиться у наших японских коллег. Префектура Мияги располагает мощной экономической базой, а это напрямую связано с высоким уровнем развития законодательства. Мы намерены внимательно изучить законы префектуры, а лучшие наработки постараемся адаптировать в Нижегородской области», - сказал Виктор Лунин.

Председатель парламента префектуры Мияги Кадзуеси Хатакеяма поблагодарил нижегородских коллег и выразил надежду на совместное плодотворное сотрудничество. По его словам, создана хорошая основа для вывода взаимоотношений на более высокий уровень.

Справка:

Префектура Мияги расположена в 300 км к северу от столицы Японии Токио. Население префектуры составляет около 2 300 000 человек. Основные отрасли промышленности – машиностроение и металлообработка, производство целлюлозы и бумаги, значительная часть населения занята в сельском хозяйстве. Административный центр префектуры – город Сэндай.

"