Posted 14 мая 2010,, 08:05

Published 14 мая 2010,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Свыше 980 га лесов пострадало от огня в Нижегородской области

14 мая 2010, 08:05
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Сухая и жаркая погода, установившаяся в Нижегородской области с начала мая, сопровождается массовыми лесными пожарами. В 98% случаев возгорания возникают по вине людей, в результате выжигания сухой травы и нарушения правил пожарной безопасности гражданами во время пребывания в лесу. Источниками огня зачастую становятся брошенные окурки, искры из выхлопных труб автомобилей или непотушенных костров.

В Нижегородской области по состоянию на 14 мая зафиксировано 496 лесных пожаров на площади 983,8 га. Особенно сложная пожароопасная обстановка сложилась в центральных и южных районах области. Пожары на значительной площади зарегистрированы на территории Выксунского районного лесничества (175 и 185 га), Шатковского районного лесничества (136 га), Сосновского районного лесничества (19,3 ;20,7; 22,4; 20,1 га), Сокольского районного лесничества (15 га), Мухтоловского районного лесничества (22,5 га).

Как отмечают в правительстве, ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей.

Напомним, учитывая сложную пожароопасную обстановку, сложившуюся на территории Нижегородской области, с 5 мая 2010 года губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым введен особый противопожарный режим в лесах, что означает ограничение на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

В связи с этим на основных въездах установлены стационарные посты по предотвращению посещений наиболее горимых участков, запрещающие шлагбаумы и знаки, ведется постоянное патрулирование. В 40 лесничествах области создано 80 оперативно-патрульных групп с участием сотрудников милиции и представителей районных администраций. В лесах организовано видеонаблюдение за лесопожарной обстановкой и обнаружением лесных пожаров, осуществляется авиационное патрулирование лесов. Также районными администрациями совместно с районными лесничими определены зоны отдыха, которые открыты для посещения.

Нарушителям правил пожарной безопасности грозят штрафные санкции в размере 20-30 тысяч рублей для юридического лица, 2-3 тысячи рублей для должностного лица, 1-1,5 тысячи рублей для частного лица. В настоящее время составлено более 100 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области убедительно просит воздержаться от посещения лесов, не разводить костров около хвойных молодняков, на торфяных почвах, тушить окурки, не выбрасывать их непотушенными из окон автомобилей, а также призывает садоводов, сжигающих на своих приусадебных участках сухую траву и листву, к бдительности.

"