Posted 14 мая 2010,, 07:05

Published 14 мая 2010,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Двое безработных нижегородцев задержаны за кражу 250 метров телефонного кабеля в Сормовском районе

14 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Нижегородскими милиционерами задержаны злоумышленники, похитившие 250 метров телефонного кабеля с крыши одного из домов по улице Культуры Сормовского района.

Около 03.10 в дежурную часть отдела милиции №8 УВД по Нижнему Новгороду поступил телефонный звонок от монтера-оператора Приволжской лифтовой компании, сообщившего об умышленном повреждении неизвестными телефонного кабеля на крыше дома по улице Культуры Сормовского района. Повреждение кабеля повлекло за собой неисправность линии лифтовой диспетчерской связи и остановке 52 лифтов.

На место происшествия незамедлительно выехала группа задержания вневедомственной охраны. У одного из подъездов указанного дома ими были замечены два подозрительных мужчины, которые при виде милиционеров повели себя неадекватно: кинули на землю мешки и сумки, которые выносили из подъезда, и попытались скрыться. В трех брошенных мешках оказались аккуратно свернутые мотки похищенного телефонного кабеля длиной 250 метров. После непродолжительной погони злоумышленники были задержаны и доставлены в отдел для установления всех обстоятельств происшедшего.

В результате неправомерных действий «криминального дуэта» был причинен материальный ущерб компании по предоставлению коммуникационных услуг в размере 11200 рублей и лифтовой компании в размере 5100 рублей.

Как установили правоохранители, 31-летний Андрей Л. и 29-летний Евгений Б. с вечера предыдущего дня готовились к совершению данного преступления. В изъятых у них мешках милиционеры обнаружили орудия преступления: нож, шило и две отвертки. Ранее молодые люди уже привлекались к уголовной ответственности за совершение грабежей. Не имея постоянного источника дохода, друзья получали денежные средства преступным путем.

По данному факту следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Сормовского района, УВД по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело за попытку кражи чужого имущества.

Участковыми уполномоченными милиции совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМ №8 на данный момент установлена причастность задержанного Андрея Л. к совершению 9 аналогичных преступлений на территории Сормовского района, по которым были возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ - кража.

"