Posted 14 мая 2010,, 05:05

Published 14 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Инспекция ГСН по Нижегородской области не выдаёт официального заключения по домам на ул.Богдановича

14 мая 2010, 05:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщил заместитель директора департамента строительства и инвестиций Нижнего Новгорода Артём Каразанов, в домах №8 и №9, построенных ОАО «Нижегородкапстрой» на улице Богдановича, остаются нарушения противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, а также существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. У объектов до сих пор нет полного проекта со всеми разделами, прошедшего главгосэкспертизу.

По словам Артема Каразанова, именно этим объясняется невозможность сдачи в эксплуатацию данных домов в настоящее время.

«Муниципалитет не имеет права допустить, чтобы в домах, где живут нижегородцы, случилось чрезвычайное происшествие. Грубо нарушены и нормы подключения к коммуникациям. Приведу пример: по требованиям безопасности пожарная вышка должна в случае ЧП доставать до верхнего этажа. Чтобы соблюсти эти нормативы, застройщик между двух домов сделал насыпь, под которой оказался водопровод и теплотрасса, поэтому эксплуатирующими организациями эти сети не принимаются. Для водовода традиционная глубина прокладки – 2,2 метра, для теплотрассы – 1,2 метра. Здесь же сети оказались на глубине 5-6 метров», - отметил Артём Каразанов.

Также заместитель директора департамента строительства и инвестиций сообщил, что у архитекторов есть претензии и по качеству отделки фасадов и материалов, применяемых в качестве утеплителей, а благоустройство выполнено с большими отступлениями от проекта и не в полном объеме. «Вместо пешеходных дорожек, выложенных брусчаткой, они заасфальтированы, не посажены деревья, не высажены газоны. Есть ряд других не менее серьезных замечаний», - подчеркнул Артём Каразанов.

«Нет ничего удивительного в том, что инспекция ГСН по Нижегородской области не выдаёт официального заключения, без которого дома не могут быть введены в эксплуатацию по закону. Даже комиссия Законодательного собрания Нижегородской области и представители Фонда содействия реформированию ЖКХ неоднократно оценивали степень готовности к сдаче объектов как недостаточную. Только вопиющая безответственность ОАО «Нижегородкапстрой» является причиной проблем с вводом в эксплуатацию домов на улице Богдановича. И это тем более поразительно, учитывая, что строились они за деньги федерального бюджета, а учредителем фирмы-застройщика является правительство Нижегородской области», - подытожил заместитель директора департамента строительства и инвестиций.

"