Posted 13 мая 2010,, 05:05

Published 13 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Следующее заседание СРГ планируется провести в Нижегородской области

13 мая 2010, 05:05
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Первый заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая приняла участие в совместном заседании группы по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом Федеративной Республики Германия.

Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге с 10 по 12 мая текущего года.

Ирина Негребецкая выступила с докладом в рамках работы секции «Российско-германское деловое партнерство. Посткризисные перспективы. Роль верхних палат парламентов в укреплении экономического сотрудничества регионов».

С германской стороны в заседании приняли участие председатель российско-германской группы дружбы в Бундесрате ФРГ Маттиас Платцек, Министр экономики, труда и технологий свободного государства Тюрингия Маттиас Махниг, директор Центра Россия-Евразия Совета по внешней политике ФРГ доктор Александр Рар.

В составе делегации Российской Федерации - член Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Сергей Пугачев, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ватаняр Ягья.

«Мы придаем большое значение развитию взаимоотношений с Германией. Приглашение об участии в данном форуме было направлено лично в адрес губернатора области Валерия Шанцева, что в очередной раз подчеркивает высокий уровень сотрудничества между Нижегородской областью и ФРГ. Германия является стратегическим партнером региона. У нас одни из самых высоких показателей в области внешней торговли, давняя история культурного, научного и образовательного сотрудничества, налажены кооперационные связи между предприятиями. В этом году состоялось несколько совместных мероприятий, в их числе – презентация Нижегородской области в Посольстве Германии, заседание российско-германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов. По предложению Минэкономразвития России, следующее заседание СРГ планируется провести в Нижегородской области. Безусловно, прошедший форум стал очередным шагом на пути расширения нашего партнерства», - отметила по итогам мероприятия Ирина Негребецкая.

Справка:

Группа по сотрудничеству Совета Федерации и Бундесрата Федеративной Республики Германия была создана в конце 1999 года в преддверии подписания Председателем Совета Федерации Е.С. Строевым и Президентом Бундесрата ФРГ Куртом Биденкопфом Заявления Совета Федерации и Бундесрата ФРГ об образовании групп дружбы (18 сентября 2000 года). Она является одной из старейших в Совете Федерации групп по сотрудничеству. Руководителем группы с 2009 года является председатель Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Н.П. Тулаев. Обязанности ответственного секретаря группы исполняет специалист I разряда Управления международных связей Аппарата Совета Федерации А.В. Купреева.

Работа групп дружбы построена по принципу ежегодных совместных выездных заседаний на паритетной основе поочередно в России и Германии. За время их существования Совета Федерации и Бундесрата ФРГ состоялось 8 выездных совещаний (по четыре в РФ и в ФРГ).

"