Posted 12 мая 2010,, 12:05

Published 12 мая 2010,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Открыта водная переправа между нижней и верхней частью Нижнего Новгорода

12 мая 2010, 12:05
12 мая 2010 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие водной переправы, соединяющая нижнюю часть города с верхней.

По словам заместителя главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимира Колчина, водная переправа не решит проблему с пробками полностью, но всё же поможет частично разгрузить транспортные потоки. Движение судов организовано от улицы Акимова (микрорайон «Мещерское озеро») до паромного причала около Александровского сада (Нижегородский район). Пока переправа функционирует в тестовом режиме, а впоследствии планируется обустроить спуски к воде, трапные дорожки и площадки для разворота автобусов. «Площадку у Александровского сада мы используем в связи с паводком. Как только паводок спадет, для обеспечения логистики до площади Минина будут организованы другие причалы», - добавил Владимир Колчин.

Как стало известно на мероприятии, для перевозки пассажиров подготовлены два 48-местных судна на воздушной подушке нижегородского производства: «Августин Бетанкур» и «Яков Сиверс». Уже сняты все вопросы, связанные с инженерными коммуникациями, и отставания от графика нет. Переправа из одной части города в другую займет у пассажиров порядка 10 минут, так как протяженность маршрута составляет около 5 км. Суда будут курсировать между берегами реки с 8:00 до 21:00 с промежутком приблизительно в 15 минут.

Плата за проезд в судне на воздушной подушке составит 60 рублей. «Этот маршрут пока чисто коммерческий, и мы не можем контролировать стоимость билетов, хотя, возможно, если переправа будет больше востребована, цена снизится. В течение месяца планируется провести второй маршрут от улицы Советской, который будет дотационным, и плата за проезд в котором составит 20 рублей», - отметил Владимир Колчин.

По информации директора департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Владимира Грибова, с причала у Александроского сада отправляются бесплатные малопассажирские автобусы, а чтобы нижегородцам было легче добраться до причала на Мещере, был продлен маршрут автобуса №9. «Пока мы ограничиваемся только одним маршрутом, но если маршрут будет популярен, мы готовы пустить по Мещере столько автобусов, сколько будет нужно», - высказался Владимир Грибов.

"