Posted 11 мая 2010,, 07:05

Published 11 мая 2010,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Более 30 человек остались без крыши над головой из-за пожара в Семенове

11 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

10 мая в 15.00 в Дежурно-диспетчерскую службу – 01 Семеновского района поступило сообщение о пожаре в сараях на улице Ворошилова в Семенове.

На место были направлены подразделения пожарной охраны. Расстояние от ближайшей пожарной части составляло 2 км. В 15.04 к моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение сараев и одного личного жилого дома. Первоначальные действия огнеборцев были направлены на эвакуацию жителей близлежащих домов. Всего было эвакуировано 31 человек, в том числе 2 детей.

Огонь быстро распространялся на другие строения. Так, в 16.10 огнем было охвачено уже 4 личных жилых дома, 1 дом под дачу и кровля 12-квартирного жилого дома.

На месте происшествия был развернут опорный пункт по тушению крупных пожаров, объявлен сбор личного состава Семеновского гарнизона пожарной охраны. Принятыми мерами в 16.30 пожар был локализован, в 17.58 ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.

В результате пожара огнем уничтожено 4 личных жилых дома, 1 дом под дачу, частично кровля многоквартирного жилого дома (в нем пострадали 8 квартир). Дом восстановлению подлежит. Общая площадь пожара составила 512 кв. метров. Всё имущество из 6 жилых домов спасено.

Как отмечают в МЧС, на тяжесть последствий пожара повлияли сильный порывистый ветер, плотность застройки, а также проблемы с противопожарным водоснабжением, поэтому приходилось осуществлять тушение в том числе и подвозом воды.

Всего в сгоревших домах проживал 31 человек, в том числе 2 ребенка. Всем им предложено расселение в гостинице «Юбилейная» в Семенове. 12 человек, в том числе двое детей, размещены в гостинице, 19 местных жителей пожелали остаться у родственников.

На месте работала оперативная группа ГУ МЧС России во главе с начальником УГПН ГУ МЧС России по Нижегородской области Иваном Лягиным. От МЧС в тушении пожара и ликвидации его последствий принимало участие 69 человек личного состава, 16 единиц техники, а а также бригады скорой медицинской помощи, сотрудники милиции, районные электросети, аварийные бригады ООО «Межрайгаз», «Горводопровод», представители администрации Семеновского района.

На 11 мая запланировано проведение заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Семеновского района. Причина пожара устанавливается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"