Posted 9 мая 2010,, 07:05

Published 9 мая 2010,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Нижегородцы отмечают День Победы

9 мая 2010, 07:05
9 мая в Нижнем Новгороде во всех районах проходят праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием празднования стал военный парад на площади Минина. В Параде Победы приняли участие 360 ветеранов и более 1000 военнослужащих. Впервые в военном параде участвовали тяжелые виды вооружения. Во второй половине дня для нижегородцев выступят творческие коллективы и артисты российской эстрады. Торжества завершатся фейерверком в 22.00.

9 мая 2010 года в Нижнем Новгороде для жителей города и гостей столицы Приволжского федерального округа организованы праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 10.00 на площади Минина и Пожарского прошел военный парад войск Нижегородского гарнизона, посвященный празднованию 65-летия со Дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Командовал парадом начальник Нижегородского гарнизона генерал-майор Константин Касторнов.

Парад Победы открыла сводная рота барабанщиков. За ними прошла знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации, а также штандартами фронтов Великой Отечественной войны.

Продолжили шествие роты почетного караула трех видов Вооруженных сил РФ, а также времен Великой Отечественной войны. Затем прошли колонны курсантов Нижегородской академии МВД России, Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища, военнослужащих Министерства обороны РФ, Внутренних войск РФ, МВД РФ и МЧС РФ. Всего в Параде Победы приняли участие более 1000 военнослужащих.

360 ветеранов Великой Отечественной войны проехали в колонне из 24 автомобилей, стилизованных под военные «полуторки».

Наиболее зрелищная часть парада - прохождение военной техники: как действующих образцов, так и только поступающих на вооружение. Тяжелые виды вооружения в этом году участвовали в торжествах впервые. В составе механизированной колонны прошла тяжелая гусеничная военная техника - танки Т-80 и боевые машины пехоты. Именно они составляют сейчас основу современных сухопутных войск страны. Механизированная колонна состояла из 42 единиц военной техники (БТР-80, БРДМ-2, БМ-21, «ГРАД», МТ-12 «РАПИРА», БМП-2), в том числе тяжелой (танк Т-80), передвигающаяся на специальных гусеницах.

Парад длился 54 минуты. После его окончания на экранах продолжилась трансляция военного парада, проходящего на Красной площади в Москве.

По информации правоохранительных органов, на Параде Победы в Нижнем Новгороде присутствовало около 50 тысяч нижегородцев.

После Парада Победы, прошедшего на центральной площади, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, а также ветераны ВОВ и нижегородцы возложили гирлянду памяти и цветы к «Вечному огню» в Нижегородском Кремле.

После возложения цветов архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил заупокойную литургию по погибшим в ВОВ.

С 9 по 10 мая 2010 года на площади Минина и Пожарского вдоль Кремлевской стены на участке от Дмитриевской до Кладовой башни будет развернута выставка военной техники. Нижегородцам представят образцы гусеничных и колесных машин, состоящих на вооружении Российской Армии в настоящее время.

У Вечного огня будут размещены стенды с историческими знаменами, под которыми в нашей области формировались военные соединения и участвовали в боях на фронтах ВОВ. Нижегородцы смогут ознакомиться с информацией об их боевом пути. А также, что особенно важно, пообщаться с ветеранами войны.

С 12.30 до 15.30 на центральной площади города гостей праздника ждет гала-концерт всероссийского фестиваля авторской патриотической песни «Время выбрало нас», праздничные программы с участием лучших детских и народных коллективов Нижнего Новгорода.

В 15.30 состоятся показательные выступления парашютистов. Далее начнутся представление Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина и концерт Нижегородского государственного академического симфонического оркестра Нижегородской академической филармонии.

С 18.55 до 19.00 будет объявлена минута молчания, после чего перед нижегородцами выступит Академический оркестр русских народных инструментов под управлением народного артиста СССР Николая Некрасова.

С 20.00 до 22.00 на площади Минина и Пожарского запланированы выступления артистов российской эстрады.

В течение дня праздничные мероприятия будут проходить во всех районах Нижнего Новгорода. Завершатся торжества в 22.00 красочными фейерверками.