Posted 7 мая 2010,, 12:05

Published 7 мая 2010,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Мемориальный комплекс памяти Тани Савичевой и детям войны открыт в Шатках

7 мая 2010, 12:05
Об этом сообщается на сайте губернатора Нижегородской области.

7 мая 2010 года в рабочем поселке Шатки состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Тане Савичевой и детям войны посвящается». В церемонии принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«О страшной трагедии блокадного Ленинграда, давшей пример беспримерного героизма и стойкости людей, будет помнить весь мир. Сколько горя, боли и безысходности содержится в дневниковых записях Тани Савичевой! У войны не женское, и тем более, не детское лицо! Мы должны понимать ответственность и недопустимость развязывания войн!», - заявил глава региона на открытии мемориала.

Таня Савичева – единственная выжившая из семьи Савичевых в блокадном Ленинграде. В ее дневнике – девять страничек записной книжки, в которой она сообщала дату смерти своих родных. При обходе квартир Таню нашли без сознания от истощения и вместе с другими детьми вывезли в Горьковскую область. Однако последствия голода оказались необратимыми, и девочка умерла 1 июля 1944 года в больнице поселка Шатки. Похоронили Таню на местном кладбище. Дневник Тани Савичевой стал одним из главных обвинительных документов на Нюрнбергском процессе против фашизма.

Мемориальный комплекс представляет собой 12 рельефов и фигуру Тани Савичевой, отлитые в бронзе на Литейном дворе города Екатеринбурга. Авторский коллектив комплекса: член Союза архитекторов А. Улановский, скульпторы Т. Холуева и А. Холуев. На создание мемориала из областного бюджета было выделено 30 млн. рублей.

"