Posted 7 мая 2010,, 11:05

Published 7 мая 2010,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Присяжные вынесли обвинительный вердикт троим скинхедам, убившим гражданина Узбекистана в Балахне

7 мая 2010, 11:05
Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

С 21 апреля 2010 года в Нижегородском областном суде с участием присяжных заседателей слушается уголовное дело по обвинению Гурьянова Р.О., Ермолина И.В. и Черкасова К.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«ж»,«л» ч.2 ст.105 УК РФ — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.

Следствие вел отдел по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ.

Члены неформальной организации «Русское национальное единство» Гурьянов, Ермолин и Черкасов обвинялись в том, что 9 мая 2009 года около 01.00 у платформы станции Балахна Горьковской железной дороги из побуждений национальной ненависти напали на проходящего мимо гражданина Республики Узбекистан Геннадия Дю. Злоумышленники нанесли пострадавшему не менее 51 ранения заранее заготовленной отверткой и избили его ногами. Так, Черкасов не менее двух раз прыгнул на голову потерпевшего. Чтобы довести свой преступный умысел до конца, Ермолин не менее двух раз ударил Геннадия Дю по голове и груди обрезком стальной груди, найденным возле платформы станции.

После этого трое нападавших с места происшествия скрылись.

Геннадий Дю умер по дороге в больницу около 03.00 от острой массивной кровопотери в результате полученных им проникающих колотых ранений.

6 мая 2010 года обвинительным вердиктом присяжными единодушно признана доказанной виновность всех трех подсудимых в причинении потерпевшему в ходе совместных действий указанных телесных повреждений, в том числе и от которых он скончался.

Присяжные признали виновными всех троих, Гурьянова, Ермолина и Черкасова в том, что они лишили потерпевшего жизни из-за неприязни к лицам нерусской национальности.

Слушание по делу будет продолжено 11 мая, с участием сторон будут обсуждены последствия обвинительного вердикта, а, именно, будут исследованы обстоятельства, связанные с квалификацией содеянного подсудимыми и назначением им наказания.

"