Posted 6 мая 2010,, 13:05

Published 6 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

В Сормовском районе задержан мастер-монтажник, срезавший 70 метров телефонного кабеля

6 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

6 мая 2010 года утром в дежурную часть отдела милиции №8 УВД по Нижнему Новгороду поступил телефонный звонок от диспетчера лифтовой службы. Диспетчер сообщила об отключении аварийной связи с лифтами в связи со срабатыванием датчика, установленного ОАО «Волгателеком» на телефонном кабеле, подведенном к одному из домов по улице Иванова Сормовского района.

На место происшествия был направлен автопатруль. При проверке крыши дома, на которой сработал датчик безопасности, милиционерами был замечен молодой человек. Он ножовкой по металлу срезал кабель черного цвета. Рядом с ним на полу лежали также большие плоскогубцы. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел милиции №8 для установления личности и дальнейшего разбирательства. Перерезанный телефонный кабель черного цвета длинной около 70 метров был изъят и передан представителю ОАО «Волгателеком».

Установлено, что задержанный 31-летний гражданин Б. проживает в соседнем подъезде данного дома и является мастером строительно-монтажной компании, занимающейся прокладкой кабелей. Молодой человек открыто заявил милиционерам, что хотел похитить телефонный кабель для того, чтобы впоследствии его ожечь и полученные медные провода сдать в пункт приема металлов. Задержанный также пояснил, что имеет материальные затруднения из-за невыплаты заработной платы. Именно это обстоятельство толкнуло его на совершение преступления.

По данному факту проводится предварительная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Устанавливается причастность задержанного гражданина Б. к совершению подобных преступлений как на территории Сормовского района, так и на территории других районов города.

Только за апрель текущего года на территории 7 микрорайона Сормова зарегистрировано 12 фактов хищения кабелей.

"