Posted 6 мая 2010,, 13:05

Published 6 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Более 100 тысяч граждан поддержали инициативу присвоения Н.Новгороду звания Города воинской славы

6 мая 2010, 13:05
6 мая 2010 года были подведены итоги акции "Нижний Новгород - Город воинской славы". В городе было собрано более 100 тысяч подписей в поддержку присвоения Нижнему Новгороду почетного звания РФ "Город воинской славы". Бланки с подписями были погружены в ГАЗ-АА - легендарную "полуторку" - и отправлены в Администрацию Президента России. В завершении акции указатель города был украшен георгиевской лентой. Сбор подписей проходил на пикетах во всех районах Нижнего Новгорода с 15 апреля.

6 мая 2010 года в Советском районе прошло торжественное открытие сквера имени 65-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

На церемонии открытия были подведены итоги акции «Нижний Новгород - Город воинской славы».

Как сообщил глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, в городе было собрано более 100 тысяч подписей в поддержку присвоения Нижнему Новгороду звания Города воинской славы.

Сегодня все подписи были погружены на военную «полуторку» и отправлены в Москву в Администрацию Президента РФ, для того чтобы был начат процесс подготовки соответствующего указа. Легендарная машина войны, ГАЗ-АА стал для Ленинграда символом жизни, так как именно на этих грузовиках в город привозили еду. На границе города автомобиль сделал остановку. Активисты «Единой России» украсили указатель «Нижний Новгород» георгиевской лентой, что стало символом завершения проекта.

Глава НРО партии «Единая Россия» Александр Тимофеев подчеркнул, что у города большие шансы получить это звание. По его словам, Горький внес большой вклад в дело Победы в ВОВ: в нем производились все виды военной техники (танки, минометы, самолеты, «катюши», подводные лодки, патроны, боеприпасы и пр.).

Напомним, с 15 апреля по 6 мая во всех районах города работали пикеты в поддержку инициативы партии «Единая Россия» о присвоении Нижнему Новгороду звания Города воинской славы.

Справка:

В годы Великой Отечественной войны Горький подвергался многочисленным бомбардировкам вражеской авиации, в ходе которых отдельные стратегически важные предприятия получили технологические разрушения и понесли людские потери. Налеты авиации героически отражали воины сил ПВО и отряды самообороны. Противовоздушная битва за Горький продолжалась на протяжении 596 дней и ночей. Большой вклад в победу внесли промышленные предприятия города, обеспечившие в сложных условиях непрерывное изготовление и поставку фронту вооружения и военной техники, боевых и вспомогательных кораблей, подводных лодок, боеприпасов и средств связи.

В военкоматы Нижегородской области в 1941-1945 годы было призвано более 800 тысяч человек. Из них 330 горьковчан не вернулись с полей сражений. В военные годы промышленные предприятия Горького выпустили и отправили на фронт более 100 тысяч орудий, 23 тысяч танков, 15 тысяч самолетов, более 10 тысяч минометов, 9 тысяч самоходных установок. Третья часть оружия страны была сделана руками горьковских тружеников тыла.

"