Posted 6 мая 2010,, 12:05

Published 6 мая 2010,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Высококвалифицированным специалистам упростят условия оформления миграционных документов в России

6 мая 2010, 12:05
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Как сообщил заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Виктор Сопин, в Государственной Думе РФ готов к рассмотрению во втором чтении законопроект, упрощающий процедуру регистрации мигрантов на территории России. Соответствующие изменения в законодательстве касаются мигрантов с высоким уровнем профессиональной квалификации.

По мнению Виктора Сопина, в условиях роста безработицы в нашей стране нам следует, прежде всего, поддержать российских специалистов и привлекать иностранных граждан только в те отрасли, где отечественных кадров не хватает.

«В тоже время я не стал бы придавать этому вопросу проблемного значения. Мигранты низкой квалификации заполнили свою нишу, выполняя несложные работы на большинстве строек в крупных городах России. Иностранные рабочие с высокой квалификацией претендуют на профессиональные должности, а обеспечить достойный уровень оплаты их труда мы пока не можем. Такие работники востребованы и в странах Западной Европы, где за свою профессиональную деятельность они получают хорошее вознаграждение. Иными словами, даже в случае принятия закона, ожидать наплыва иностранных специалистов нам не приходится», - считает депутат.

Поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан» будут рассмотрены в Госдуме РФ 7 мая 2010 года. Принципиальное изменение - в статье 13.2 закона вводится понятие «высококвалифицированного специалиста», зарплата которого должна превышать 2 млн. рублей в год. Высококвалифицированные иностранцы будут получать разрешение на работу в России вне квот Федеральной миграционной службы, достаточно будет письменного ходатайства. Рассмотрено оно должно быть за 14 дней. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту будет выдаваться на весь срок трудового договора, но не более чем на 3 года (сейчас - 1 год) с возможностью неограниченного числа продлений. Одновременно с разрешением иностранный специалист и его семья получат и вид на жительство в России.

Поправки вступят в силу с 1 января 2011 года.

"