Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Кликни здание

6 апреля 2009, 05:04
За пять лет городская администрация заключила с частными предпринимателями 422 инвестиционных контракта. Об этом на пресс-конференции сегодня сообщила Ольга Бочканова, председатель КУГИ. Инвестиционный контракт – это договор между муниципалитетом и частным инвестором на использование муниципальной собственности. По нему инвестор обязан профинансировать требуемый ремонт или полное восстановление объекта, получая право собственности на долю муниципального имущества. С одной стороны, данная схема является выгодной для предпринимателя, а, с другой стороны, гарантирует сохранность имущества для города и приносит в городскую казну дополнительные доходы. Так за счет инвесторов восстановлены, отремонтированы и оборудованы 9 кинотеатров города: «Октябрь», «Россия», «Спутник», «Канавинский», « Юность», «Электрон» и другие. По словам Ольги Бочкановой, заключение инвестиционных договоров с предпринимателями – самый успешный и эффективный проект по использованию муниципальной собственности. Так как выставить эти объекты на продажу – значит, потерять контроль над ними, а сдать в аренду – значит, не решить вопрос капитального ремонта зданий. Особенно остро стоит вопрос об объектах, имеющих важное социальное значение для жителей города. Так, например, приватизация муниципальных предприятий «Теплоэнерго» и «Водоканал» вызывает сомнения у депутатов Городской думы. Решения по этим объектам не вынесено до сих пор. В настоящее время неиспользуемым муниципальным имуществом является большое количество подвальных помещений в жилых домах, которые могли бы быть использованы под магазины и офисы. Администрация города подготовила полный список таких помещений и скоро он появится в открытом доступе: на сайте городской администрации и в СМИ. Любой желающий сможет выбрать себе помещение одним кликом компьютерной мыши.
За пять лет городская администрация заключила с частными предпринимателями 422 инвестиционных контракта. Об этом на пресс-конференции сегодня сообщила Ольга Бочканова, председатель КУГИ.
 
Инвестиционный контракт – это договор между муниципалитетом и частным инвестором на использование муниципальной собственности. По нему инвестор обязан профинансировать требуемый ремонт или полное восстановление объекта, получая право собственности на долю муниципального имущества. С одной стороны, данная схема является выгодной для предпринимателя, а, с другой стороны, гарантирует сохранность имущества для города и приносит в городскую казну дополнительные доходы.
 
Так за счет инвесторов восстановлены, отремонтированы и оборудованы 9 кинотеатров города: «Октябрь», «Россия», «Спутник», «Канавинский», « Юность», «Электрон» и другие.
 
По словам Ольги Бочкановой, заключение инвестиционных договоров с предпринимателями – самый успешный и эффективный проект по использованию муниципальной собственности. Так как выставить эти объекты на продажу – значит, потерять контроль над ними, а сдать в аренду – значит, не решить вопрос капитального ремонта зданий. Особенно остро стоит вопрос об объектах, имеющих важное социальное значение для жителей города. Так, например, приватизация муниципальных предприятий «Теплоэнерго» и «Водоканал» вызывает сомнения у депутатов Городской думы. Решения по этим объектам не вынесено до сих пор.
 
В настоящее время неиспользуемым муниципальным имуществом является большое количество подвальных помещений в жилых домах, которые могли бы быть использованы под магазины и офисы. Администрация города подготовила полный список таких помещений и скоро он появится в открытом доступе: на сайте городской администрации и в СМИ. Любой желающий сможет выбрать себе помещение одним кликом компьютерной мыши.
"