Posted 5 мая 2010,, 10:05

Published 5 мая 2010,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Два лесных пожарах общей площадью 360 га зафиксированы в Выксунском лесничестве

5 мая 2010, 10:05
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

На сегодняшний день на территории Нижегородской области зафиксировано более 200 очагов лесных пожаров на площади 575 га. В том числе произошло два крупных лесных пожара в Выксунском районном лесничестве на площади 360 га.

Работники территориальных органов (районных, межрайонных лесничеств) Министерства экологии и природных ресурсов принимают все меры к обнаружению и ликвидации лесных пожаров, задействованы все возможные силы и средства. В лесах организовано видеонаблюдение за лесопожарной обстановкой в лесах и обнаружением лесных пожаров, осуществляется авиационное патрулирование лесов.

Напомним, с 5 мая 2010 года, в связи со сложной лесопожарной обстановкой, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым введен особый противопожарный режим в лесах. Данный режим означает ограничение на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

В наиболее опасных в пожарном отношении лесных участках организованы контрольно-пропускные пункты, для проведения патрулирования созданы мобильные группы, в состав которых входят сотрудники внутренних дел.

К нарушителям правил пожарной безопасности будут применяться штрафные санкции в размере: для юридического лица – от 20 до 30 тысяч рублей, должностного лица – от 2 до 3 тысяч рублей, граждан – от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области убедительно просит воздержаться от посещения лесов, не разводить костров около хвойных молодняков, на торфяных почвах, тушить окурки, не выбрасывать их не потушенными из окон автомобилей. Также минэкологии призывает к бдительности садоводов, сжигающих на своих приусадебных участках сухую траву и листву.

9 из 10 лесных пожаров происходят по причине неосторожного обращения населения с огнем и проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов.

"