Posted 5 мая 2010,, 10:05

Published 5 мая 2010,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Две пожилые жительницы Сормова расстались со своими сбережениями и украшениями из-за меда

5 мая 2010, 10:05
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

За первый квартал 2010 года в Нижегородской области зарегистрировано 1 286 фактов мошенничеств, 1 016 таких преступлений раскрыто.

В конце апреля 2010 года в квартиру 78-летней жительницы улицы Зайцева Сормовского района позвонила незнакомка и предложила купить мед. Пенсионерка пригласила гостью в свою квартиру, где достала шкатулку с деньгами и отдала незнакомке 1000 рублей за банку с медом. При выходе из квартиры женщина попросила у старушки воды. Спустя несколько часов после ухода «доброй женщины» пенсионерка обнаружила пропажу своей шкатулки со сбережениями, а также золотых украшений из серванта в комнате. О случившемся пожилая женщина незамедлительно сообщила в милицию. В силу плохого зрения точных примет преступницы старушка не запомнила, но, по словам потерпевшей, мошенница очень походила на цыганку.

По данному факту следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Сормовского района УВД по городу Нижнему Новгороду было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - кража.

Таким же способом была обманута ещё одна пожилая сормовичка. 69-летняя жительница улицы Исполкома впустила в свою квартиру неизвестную женщину, предложившую купить у нее трехлитровую банку с медом за 6 тысяч рублей. За чаем гостья, представившаяся Валентиной, рассказала пенсионерке о невероятной исцеляющей силе принесенного ею меда, что, соответственно, сказалось на цене товара. Однако у хозяйки квартиры наличных денег не было, и Валентина предложила ей отдать вместо залога за мед свои золотые украшения. Получив за банку с медом два золотых перстня с драгоценными камнями и золотое кольцо, гостья ушла, пообещав вернуться через неделю и обменять украшения на деньги. После того, как незнакомка не появилась спустя несколько недель, женщина поняла, что стала жертвой мошенницы и написала заявление в милицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ущерб, причиненный потерпевшей, составил 10 тысяч рублей.

На данный момент сотрудниками отдела милиции № 8 проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению личностей мошенниц.

"