Posted 5 мая 2010,, 05:05

Published 5 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Поднятие уровня воды на Чебоксарской ГЭС поставит под удар православные святыни,-архиепископ Георгий

5 мая 2010, 05:05
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

2 мая 2010 года после богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий прокомментировал последствия возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС.

«Поднятие уровня воды может необратимо повлиять на состояние некоторых святынь Нижегородской епархии, таких как знаменитый Свято-Троицкий Макарьев Желтоводский женский монастырь и Александро-Невский кафедральный собор, которые попросту будут подтоплены водой», - сообщил владыка..

Правящий архиерей отметил, что существуют альтернативные проекты обеспечения судоходности Волги, в частности, строительство низконапорной плотины в районе Городца. «К тому же увеличение выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС с учетом энергозатрат на откачку воды с затопленных территорий будет, скорее всего, незначительным, тем более, что в Нижегородской области планируется строительство парогазовой ТЭЦ, а в будущем и АЭС», - добавил он.

По словам архиепископа Георгия, цели, преследуемые этим предприятием, не принесут пользы не только по объективным причинам, но также и потому, что поставят под удар православные святыни, уже однажды поруганные нашими предками.

«Мы поддерживаем инициативу регионального парламента по обращению к Председателю Правительства с просьбой еще раз пересмотреть этот вопрос», - заявил управляющий Нижегородской епархией.

Напомним, 21 апреля Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию Чебоксарской ГЭС, предусматривающих возможность поднятия уровня водохранилища до отметки 68 метров.

"