Posted 4 мая 2010,, 13:05

Published 4 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Нарушения на скоростном участке железной дороги Н.Новгород-Петушки устранены на 85%

4 мая 2010, 13:05
Приволжской транспортной прокуратурой проведена проверка безопасности эксплуатации электропоезда «Сапсан» на скоростном участке железной дороги «Нижний Новгород – Петушки». В ходе проверки были выявлены нарушения, носящие текущий характер и не представляющие угрозы безопасности движения электропоезда, который планируется пустить уже летом текущего года. Выявленные нарушения будут устранены в месячный срок. Через несколько месяцев из Москвы в Нижний Новгород можно будет добраться за 3 часа 55 минут.

4 мая 2010 года в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель главного инженера по скоростному движению ГЖД Игорь Илюхин и начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Приволжской транспортной прокуратуры Галина Шашина.

Приволжской транспортной прокуратурой с участием специалиста Приволжского территориального управления Росжелдора России на Горьковской железной дороге проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности движения железнодорожного транспорта общего пользования в части безопасной эксплуатации электропоезда «Сапсан» на скоростном участке железной дороги «Нижний Новгород - Петушки».

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, в целях устранения которых в адрес начальника ОАО «ГЖД» Алексея Лесуна было внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений.

По словам Галины Шашиной, выявленные нарушения не создают угрозы безопасности железнодорожного движения на данному участке и носят устранимый характер.

Игорь Илюхин в свою очередь сообщил, что вышеуказанный участок дороги проверялся комиссией, состоящей из специалистов ГЖД, и нарушения были выявлены ими же. Он подчеркнул, что эти нарушения носят текущий, рабочий характер; среди них: вырубка кустарника, приведения в порядок освещения и балластной призмы и др.

Игорь Илюхин добавил, что все замечания необходимо устранить в месячный срок, то есть до 23 мая. По его словам, на сегодняшний день устранено 85% нарушений.

Руководитель пресс-службы ГЖД Леван Тодуа заявил, что инфраструктура скоростного участка дороги «Нижний Новгород – Петушки» будет готова к пуску электропоезда «Сапсан» к 1 июля 2010 года. Готовность участка будут проверять специалисты ОАО «РЖД», после чего ими будет принято решение о пуске электропоезда. Леван Тодуа отметил, что электропоезд планируется пустить уже летом текущего года.

Игорь Илюхин напомнил, что после пуска электропоезда «Сапсан» участок протяженностью 440 км из Москвы в Нижний Новгород можно будет преодолеть за 3 часа 55 минут.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути, Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, создающие угрозу безопасности железнодорожного движения.

Как сообщалось ранее, проведенная проверка показала, что состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивает безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда «Сапсан» по маршруту «Москва – Нижний Новгород».

Выявленные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащей организации работы по обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также недостаточного контроля со стороны начальника Горьковского отделения ГЖД и начальника службы пути, - отмечали в прокуратуре.

"