Posted 4 мая 2010,, 10:05

Published 4 мая 2010,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Орехи и сухофрукты из Таджикистана могут быть заражены диким полиовирусом, - Роспотребнадзор

4 мая 2010, 10:05
Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам не использовать в пищу непосредственно, без обработки, сухофрукты и орехи из Таджикистана.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ по состоянию на 28 апреля 2010 года в Республике Таджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 168 – среди детей до 15-ти лет и 2 случая – среди взрослых. 12 случаев закончились летальным исходом. По результатам лабораторных исследований подтверждено наличие дикого полиовируса в 32-х случаях заболеваний.

В условиях активных торговых связей между государствами, существует риск завоза дикого полиовируса на территорию России, в том числе через контаминированные пищевые продукты.

Управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ рекомендовано приостановить действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан. По данным Реестра выданных санитарно-эпидемиологических заключений, указанная продукция импортировалась на территорию РФ следующими предприятиями и индивидуальными предпринимателями: ООО «Центр-Сухофрукты» (Барнаул), ООО «Алтад» (Барнаул), ООО «Евро-Азиатский альянс» (Челябинск), ООО «Плодово-овощная база «Подмосковье» (Московская область, Одинцовский район, деревня Лохино), ООО «Согдиана» (Москва), ИП Шаропов И.И. (Мурманск), ИП Одилов Р.С. (Челябинск), ИП Юнусов З.Я. (Екатеринбург), ИП Ашуров Х.Г. (Благовещенск).

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области направит информацию об опасности завоза «дикого» полиовируса на территорию РФ в крупные торговые центры.

"