Posted 30 апреля 2010,, 08:04

Published 30 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Премьер-министр В.Путин обсудил с В.Шанцевым ситуацию на рынке труда в Нижегородской области

30 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

29 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Как отметил в начале беседы Владимир Путин, в 2010 году темпы роста промышленного производства в Нижегородской области почти в 3 раза превысили среднероссийские показатели. По словам Валерия Шанцева, по итогам первого квартала областной бюджет выполнен с профицитом и «апрель тоже плюс 500 млн. рублей».

Как сообщил губернатор, за 2009 год с нижегородских предприятий было уволено 38,5 тысяч человек, но 20 тысяч из них были сразу трудоустроены, причем 7,5 тысяч сотрудников на те же предприятия после переквалификации. В первом квартале в Нижегородской области количество официальных безработных, которые были встали на учет в службу занятости, снизилось на 3,5 тысячи. Количество вакансий стало больше, чем в докризисный период; на данный момент число свободных рабочих мест на 7 тысяч превышает количество официально зарегистрированных безработных. Таким образом, коэффициент напряженности на рынке труда стал меньше единицы.

По мнению Валерия Шанцева, такой эффект дала реализация программ развития производительных сил в каждом районе Нижегородской области. «Эти программы давали дополнительные рабочие места, дополнительные объемы производства, дополнительные отчисления. В целом, мы реализовали за три года около двух тысяч мероприятий. Стоимость инвестиций - 143 млрд. рублей. Это дало на 81 млрд рублей дополнительных объемов производства и дополнительно 11,5 млрд. рублей налогов», - сообщил глава региона.

Тем не менее, Премьер-министр подчеркнул, что в регионе на проценты выросла задолженность по заработной плате.

По словам Валерия Шанцева, долги по заработной плате составляют 170 млн. рублей или 0,75 от месячного фонда оплаты труда. 77% задолженности принадлежит предприятиям-банкротам. Некоторые из них находятся во внешнем управлении по 2-3 года, некоторые стали банкротами в конце 2009 года.

«Но это зарплата людей, которые оттуда уволены, они работают уже на новых предприятиях, но все равно им должны. Поэтому с каждым таким предприятием-банкротом мы сейчас проводим индивидуальную работу. Какие-то из них надо восстанавливать, какие-то нет, потому что нет уже ни продукции, ни технологий», - пояснил губернатор.

«Деньги нужно людям вернуть», - подчеркнул глава Правительства РФ.

Валерий Шанцев добавил, что Нижегородская область готовит законодательную инициативу в сфере регулирования реализации имущества предприятий-банкротов, в том числе, в части выплаты долгов по заработной плате бывшим сотрудникам.

"