Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Делегация Нижегородской области во главе с вице-губернатором Виктором Клочаем посетит Минск

6 апреля 2009, 05:04
Программой предусмотрены встречи с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Андреем Кобяковым, первым заместителем министра иностранных дел Василием Пугачевым; посещение белорусских предприятий ПО «БелАЗ», РУП «Минский моторный завод»; участие в заседании Совета делового сотрудничества, в работе 3-й Международной специализированной выставки «Автотехэкспо-2007» в Национальном выставочном центре «БелЭкспо»; поездка в Любанский район Минской области. С белорусской стороны в заседании Совета делового сотрудничества принимают участие руководители профильных министерств и ведомств, ведущих промышленных предприятий и региональных администраций Беларуси во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Андреем Кобяковым. В повестке заседания Совета делового сотрудничества: обсуждение вопросов дальнейшего развития сотрудничества в области промышленности, агро-промышленного комплекса, выставочно-ярмарочной и информационно-маркетинговой деятельности, подписание совместных документов. В состав нижегородской делегации входят: Президент Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей, генеральный директор АО «Гидромаш» Владимир Лузянин; министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов; и.о. министра промышленности и инноваций Игорь Сазонов; руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов; директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации г.Нижнего Новгорода Владимир Соловьев; представитель Нижегородской области в Республике Беларусь Вячеслав Винник; руководители 20 нижегородских предприятий и организаций, в числе которых «ГАЗ», «Павловский автобус», «Мельинвест», «Сибур-Нефтехим», ФГУП ОКБМ им.Африкантова, ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова», НПО «Алькор», «Завод органических продуктов», ООО «Триботехника». Справка: Правительство Нижегородской области придает большое значение развитию связей с Республикой Беларусь и рассматривает их как одно из приоритетных направлений во внешнеэкономической деятельности области. Для Нижегородской области Республика Беларусь является одним из крупнейших торгово- экономических партнеров, занимая по итогам 2006 года 3 место по товарообороту среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области после Украины и Германии. За 2006 год товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил 417,2млн.долл.США, что выше показателя 2005 года на 56,1% (267,3 млн.долл.США). С Республикой Беларусь и ее регионами действует 6 Соглашений о сотрудничестве, в том числе Соглашение между Правительством Нижегородской области РФ и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 10 сентября 2003г.; а также Программа развития сотрудничества между Нижегородской областью РФ и Республикой Беларусь на 2006-2010 годы от 2 ноября 2005 года.
Программой предусмотрены встречи с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Андреем Кобяковым, первым заместителем министра иностранных дел Василием Пугачевым; посещение белорусских предприятий ПО «БелАЗ», РУП «Минский моторный завод»; участие в заседании Совета делового сотрудничества, в работе 3-й Международной специализированной выставки «Автотехэкспо-2007» в Национальном выставочном центре «БелЭкспо»; поездка в Любанский район Минской области. 
С белорусской стороны в заседании Совета делового сотрудничества принимают участие руководители профильных министерств и ведомств, ведущих промышленных предприятий и региональных администраций Беларуси во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Андреем Кобяковым.
 
В повестке заседания Совета делового сотрудничества: обсуждение вопросов дальнейшего развития сотрудничества в области промышленности, агро-промышленного комплекса, выставочно-ярмарочной и информационно-маркетинговой деятельности, подписание совместных документов.
 
В состав нижегородской делегации входят: Президент Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей, генеральный директор АО «Гидромаш» Владимир Лузянин; министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов; и.о. министра промышленности и инноваций Игорь Сазонов; руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов; директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации г.Нижнего Новгорода Владимир Соловьев; представитель Нижегородской области в Республике Беларусь Вячеслав Винник; руководители 20 нижегородских предприятий и организаций, в числе которых «ГАЗ», «Павловский автобус», «Мельинвест», «Сибур-Нефтехим», ФГУП ОКБМ им.Африкантова, ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова», НПО «Алькор», «Завод органических продуктов», ООО «Триботехника».
 
Справка:
Правительство Нижегородской области придает большое значение развитию связей с Республикой Беларусь и рассматривает их как одно из приоритетных направлений во внешнеэкономической деятельности области.
 
Для Нижегородской области Республика Беларусь является одним из крупнейших торгово- экономических партнеров, занимая по итогам 2006 года 3 место по товарообороту среди всех зарубежных партнеров Нижегородской области после Украины и Германии.
 
За 2006 год товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил 417,2млн.долл.США, что выше показателя 2005 года на 56,1% (267,3 млн.долл.США).
 
С Республикой Беларусь и ее регионами действует 6 Соглашений о сотрудничестве, в том числе Соглашение между Правительством Нижегородской области РФ и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 10 сентября 2003г.; а также Программа развития сотрудничества между Нижегородской областью РФ и Республикой Беларусь на 2006-2010 годы от 2 ноября 2005 года.
"