Posted 28 апреля 2010,, 13:04

Published 28 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Информация Росреестра о 13 млн. земельных участков теперь находится в публичном доступе

28 апреля 2010, 13:04
Об этом стало известно 28 апреля 2010 года на пресс-конференции на тему новых правил кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество.

По словам руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области Ирины Бердниковой, Федеральным законом от 21 декабря 2009 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 1 марта 2010 года, предусмотрено, что в сети Интернет заинтересованные лица могут получить общедоступную информацию, обобщенную на основе сведений государственного кадастра и Единого реестра прав. Это означает, что на сайте Росреестра теперь можно увидеть, где находится тот или иной объект недвижимого имущества, получить сведения о его характеристиках, информацию о зарегистрированных правах и об ограничениях прав на него. В ограниченном доступе будут сведения о правообладателе.

«Такая система уже действует в тестовом режиме, а к концу года начнет функционировать полноценно», - отметила Ирина Бердникова.

Как сообщила Ирина Бердникова, на интернет-портале государственный услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде, для жителей Нижегородской области доступна публичная кадастровая карта по 10 субъектам Российской Федерации, общее количество загруженных земельных участков на которой составляет 13 220 008 объектов. «Основа карты взята с космических снимков со спутников, а на ортофотоплан наложена публичная кадастровая карта. Введя кадастровый номер, каждый может увидеть свой участок, и даже проверить, не пересекаются ли границы с участком его соседа», - заявила руководитель Управления Росреестра.

На сайте Росреестра также возможно сформировать пакет электронных документов для постановки на государственный кадастровый учет с использованием каналов связи, получить справочную информацию об объектах недвижимости из ЕГРП и ГКН, с целью первичного определения необходимости обращения к платному запросу сведений, а также получить сведения государственного кадастра недвижимости. При этом за выписки из кадастра и оформление их в виде официальных документов будет взиматься плата.

«Информация, которой Росреестр раньше не делился ни с кем, теперь находится в публичном доступе. В своей работе мы ориентируемся на максимальную доступность информации», - сказала в заключение Ирина Бердникова.

"