Posted 28 апреля 2010,, 12:04

Published 28 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Дзержинцы стали чаще ездить автобусами

28 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В Дзержинске подведены итоги работы пассажирского транспорта в зимний период 2009-2010 годов и озвучены планы по организации работы в весенне-летний период. С докладом на данную тему на еженедельном оперативном совещании в администрации города выступил начальник управления транспорта и связи Дмитрий Волокушин.

В осенне-зимний период 2009-2010 годов предприятием горэлектротранспорта МУП «Экспресс» было перевезено 17,29 млн. человек, в том числе 11,466 млн. человек (66% пассажиропотока) - по льготным проездным билетам. Всего было выполнено 237094 рейса из 257559 запланированных (92% от плана). Коэффициент использования трамваев составил 64%, троллейбусов - 75%.

Также был выполнен капитальный ремонт 6 трамваев, 4 троллейбусов, 24 трамвайных колесных пар и текущий ремонт 3 трамваев и 11 троллейбусов.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обновление муниципального пассажирского транспорта Дзержинска на 2007-2011 годы.» за счет средств городского бюджета в декабре прошлого года было приобретено три троллейбуса марки «Слобода».

За счет собственных средств МУП «Экспресс» были выполнены следующие работы: реконструкция контактной сети в районе площади Ленина для изменения схемы движения троллейбусов №№ 3,4; разработка проекта продления троллейбусного маршрута №5 от площади Свободы по улиц Черняховского и Октябрьская (в настоящее время ведется закупка материалов для реализации проекта); капитальный ремонт кровли и наружных стен производственного корпуса трамвайного депо; капитальный ремонт трамвайных путей на перекрестке улица Черняховского-проспект Ленина.

Муниципальным автотранспортом за отчетный период было перевезено 2146,5 тысячи человек, в том числе 1463,3 тысячи человек по льготным проездным билетам, что составляет 68% пассажиропотока. Было выполнено 55864 рейса из 57433 запланированных (97% от плана). Коэффициент использования автобусного парка (78,3%) по сравнению с прошлым аналогичным периодом увеличился на 5,3%.

Также был выполнен капитальный ремонт 12 двигателей. В IV квартале 2009 года было приобретено 10 автобусов марки ПАЗ на условиях софинансирования (2,6 млн. рублей - средства городского бюджета, 5,8 млн. рублей - средства федерального бюджета).

В рамках оптимизации маршрутной сети с ноября 2009 года автобусный маршрут №15 от поселка Желнино следует до ФКП «Завод им Я.М.Свердлова» (ранее курсировал до 8-ого микрорайона). Протяженность маршрута увеличена на 3,5 км, что позволило организовать обслуживание в социальном режиме жителей проспекта Свердлова. К обслуживанию маршрута дополнительно привлечен один автобус, количество ежедневно выполняемых рейсов увеличилось на 12 единиц.

С января текущего года был продлен автобусный маршрут №28 от микрорайона Западный-2 до улицы Черняховского (ранее курсировал до автовокзала). Протяженность маршрута увеличилась на 5 км. К обслуживанию маршрута дополнительно привлечено два автобуса, количество выполняемых рейсов увеличено на 18 единиц.

В настоящее время в Дзержинске реализуется проект «Система управления пассажирским транспортом Дзержинска» в рамках которого силами МУП «Экспресс» и МУП «Городской транспорт» ведутся работы по оснащению подвижного состава навигационными приборами, а городского электротранспорта – еще и автоинформаторами объявления маршрута следования.

В весенне-летний период текущего года МУП «Экспресс» без привлечения бюджетных средств планируется: выполнить капитальный ремонт двух троллейбусов, 30 колесных пар, 1 км трамвайных путей, в т.ч. переезд на проспекте Свердлова в районе бани «Бодрость» и в районе перекрестка проспект Гагарина — проспект Ленина; реализовать проект продления троллейбусного маршрута №5 от площади Свободы по улиц Черняховского и Октябрьской, что позволит обеспечить социальным транспортом данный район города; построить в троллейбусном депо моечный корпус с монтажом контактной сети; построить корпус для проведения капитально-восстановительного ремонта троллейбусов; переоборудовать существующую ремонтную базу троллейбусного депо (с выносом моечного отделения) с целью организации участка текущего ремонта троллейбусов.

Муниципальным предприятием пассажирского автотранспорта с целью обеспечения доставки жителей Дзержинска на дачные участки с 24 апреля 2010 года реализованы следующие мероприятия. Организовано обслуживание в социальном режиме маршрутов №116 «Дзержинск-Мулино» и №118 «Дзержинск-Дубки» (на них с понедельника по четверг будет выполняться по 2 рейса, а по пятницам, выходным, предпраздничным и праздничным дням - по 4 рейса). Проезд по единому социальному проездному билету на данных маршрутах жителям города Дзержинска предоставляется на протяжении всего пути следования, что является дополнительной льготой за счет внутреннего резерва МУП «Городской транспорт»). На маршруте №103 «Дзержинск-Нагулино» на две единицы увеличено количество ежедневно выполняемых рейсов. На маршруте «Дзержинск-Пыра» число выполняемых в рабочие дни рейсов увеличено на 10 за счет продления времени работы на линии маршрутного такси, а по выходным и праздничным дням - на 20 рейсов за счет привлечения к обслуживанию маршрута дополнительно одного автобуса. На маршруте «Дзержинск-Бабино» число выполняемых рейсов в рабочие дни увеличено на девять, а в выходные и праздничные дни - на 16 единиц за счет привлечения к обслуживанию маршрута дополнительно в рабочие дни одного автобуса, а в выходные и праздничные дни - двух автобусов. На маршруте «Дзержинск-Юрьевец» число выполняемых рейсов в рабочие дни увеличено на восемь, а в выходные и праздничные дни - на 16 единиц за счет привлечения к обслуживанию маршрута дополнительно в рабочие дни одного автобуса, а в выходные и праздничные дни - двух автобусов.

С 1 мая в Дзержинске будет организована работа маршрутных такси по выходным и праздничным дням на маршруте №Т-7 «Школа №10 - сады «Пластик». Для обслуживания садоводческих участков планируется выполнять по восемь рейсов.

"