Posted 28 апреля 2010,, 12:04

Published 28 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища приведет к увеличению биоразнообразия Волги, - Ю.Горохов

28 апреля 2010, 12:04
Об этом 28 апреля 2010 года на пресс-конференции, посвященной перспективам развития рыболовства и рыбного хозяйства в Нижегородской области, заявил ведущий ихтиолог Нижегородского отделения по сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГУ «Верхневолжрыбвод» Юрий Горохов.

По словам ведущего ихтиолога Нижегородского отделения по сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства ФГУ «Верхневолжрыбвод» Юрия Горохова, несмотря на то, что поднятие уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров приведет к затоплению больших земельных участков, у этого события есть и позитивные последствия, такие как увеличение биоразнообразия на нижегородском участке реки Волги. Такие изменения будут обусловлены появлением дополнительных мест для нереста из-за подтопления прибрежных участков. И наоборот, сброс воды в весенний период в этих водохранилищах разрушает нерестилища и создает дисбаланс в экосистеме водоемов.

«На мой взгляд, сейчас работа Горьковского и Чебоксарского водохранилища ориентирована по большей своей части на потребности энергетиков, и в меньшей степени на сохранение биоразнообразия Волжского бассейна», - заявил Юрий Горохов.

"