Posted 28 апреля 2010,, 08:04

Published 28 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

В таможенных органах Приволжья прогнозируется сокращение доли оформляемых товарных партий

28 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

23 апреля 2010 года в ТПП НО прошла конференция «Международные технологии логистики в современных условиях».

Вопросы логистики в Приволжском регионе в условиях вступления в силу 1 июля таможенного кодекса Таможенного союза обсуждали участники внешнеэкономической деятельности, должностные лица Приволжского таможенного управления и представители Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

Таможенные органы Приволжского региона должны быть полностью готовы до 1 июля 2010 года к работе в условиях функционирования таможенного союза.

Начальник отдела контроля за таможенным транзитом ПТУ Александр Яриков сообщил о нововведениях в таможенном законодательстве, регламентирующих международные поставки, а также об изменениях, связанных с созданием единой таможенной территории Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь.

В таможенных органах Приволжского региона прогнозируется сокращение доли оформляемых в настоящее время товарных партий. Так, сейчас большинство перевозок товаров в регионе (84%) осуществляется железнодорожным транспортом. Второе место занимают автомобильные перевозки (около 14%), причем в основном это товары происходящие из Казахстана, в отношении которых с 1 июля этого года отменяется таможенное оформление

Комиссией Таможенного союза утверждены Планы по переносу согласованных видов контроля с внутренних границ Таможенного союза на внешние.

На казахстанско-российской границе предполагается уходить из пунктов пропуска в два этапа. С 1 июля этого года отменяется таможенное оформление в отношении товаров, которые находятся в свободном обращении на территории Казахстана. При этом под данными товарами понимаются не только товары казахстанского происхождения, но и товары других стран, прошедших таможенное оформление на его территории. А с первого июля 2011 года предполагается отменить и таможенный контроль в пунктах пропуска на российско-казахстанском участке государственной границы.

Что касается белорусско-российской границы, то отмена и таможенного оформления, и таможенного контроля предполагается с первого июля этого года.

"