Posted 28 апреля 2010,, 07:04

Published 28 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

ГУ Минюста России по НО разработало предложения по службе профилактики рецидивной преступности

28 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

В соответствии с решением Координационного совета при ГУ Минюста России по Нижегородской области, заседание которое прошло в Нижнем Новгороде 11 сентября 2009 года под председательством Министра юстиции РФ Александра Коновалова и при участии директора Федеральной службы исполнения наказаний России Александра Реймера, Главным управлением проанализирован зарубежный опыт в сфере рецидивной преступности. Специалистами управления в Нижегородской области разработаны предложения о создании в порядке эксперимента в системе Минюста России специализированной службы, в функциональные обязанности которой входила бы деятельность в сфере противодействия рецидивной преступности и ресоциализации осужденных.

К предметам деятельности службы предлагается отнести следующее. В судебных разбирательствах по уголовным делам – независимый от следственных органов доклад суду о социальной опасности обвиняемого, а также организация процедур примирения и восстановления. В местах лишения свободы к предмету деятельности службы будут относиться: формирование и ведение баз данных о лицах, отбывающих наказание; своевременное обнаружение и пресечение противоправных замыслов, выявление и разобщение отрицательно настроенных группировок в среде спецконтингента; своевременная сепарация лиц, претендующих на лидерство и проповедующих антисоциальную идеологию; надзор за условно осужденными и условно-досрочно освобождены из мест лишения свободы; социально-реабилитационная деятельность в отношении отбывших наказание; оперативно-наблюдательные мероприятия в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы, явно не склонных к ресоциализации; при наличии к тому оснований принятие к ним в рамках действующего законодательства соответствующих мер профилактического, административного, либо уголовно-правового воздействия.

В составе службы предполагается наличие специалистов в таких сферах как психология, социология, юриспруденция, оперативно-разыскная деятельность.

Эффективность работы этой новой службы предлагается оценивать по такому критерию, как снижение уровня (либо удержание на приемлемом уровне) рецидивной преступности.

Справка.

В 2009 году в Приволжском федеральном округе было выявлено около 250 тысяч лиц, совершивших преступления. Из них около 65 тысяч человек – 26% от общего числа – ранее судимые, которыми совершается до 40% всех тяжких и особо тяжких преступлений. При этом в ПФО в 2009 году было освобождено из мест лишения свободы около 75 тысяч человек; из них 31 тысяча человек (41% от общего числа освобождённых) – условно-досрочно. Из числа совершивших преступления: 5,4 тысячи человек совершили преступления вновь в течение года после освобождения из мест лишения свободы (8% от числа ранее судимых, вновь совершивших преступления); 3,6 тысячи человек – после условно-досрочного освобождения; 7 тысяч человек – после условного освобождения.

Начиная с 2006 года, в ПФО наблюдается тенденция снижения общего уровня преступности. Так общее количество лиц, совершивших преступления в 2009 году, по сравнению с 2006 годом уменьшилось на 16%. Уровень рецидивной преступности также снижается, но медленнее – количество лиц ранее судимых, совершивших преступления вновь, за тот же период снизилось на 10%. Меняется качественный состав преступников; в их общем количестве доля ранее судимых неуклонно растёт, и за последние три года возросла с 23% до 26%.

"