Posted 28 апреля 2010,, 07:04

Published 28 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

В Нижегородской области парламентарии и экологи вернулись к теме Чебоксарского водохранилища

28 апреля 2010, 07:04
Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева прокомментировала подписание Владимиром Путиным Распоряжения о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию по строительству Чебоксарской ГЭС на реке Волге. Комментарий предоставлен пресс-службой ЗС НО.

«Подписание Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным распоряжения о подготовке изменений в проектную документацию Чебоксарской ГЭС не может не настораживать Нижегородскую область», - отметила Ольга Сысоева. По ее мнению, речь пока не идет непосредственно о поднятии уровня водохранилища до отметки в 68 метров, однако, гипотетически такой вариант развития событий принят к рассмотрению.

«При разработке изменений в проектную документацию важно оценить все возможные риски и социально-экономические последствия данного решения не только для Чувашской республики, но и для других регионов», - заявила заместитель председателя ЗС НО.

Ольга Сысоева напомнила, что данная тема не раз становилась предметом рассмотрения депутатов Законодательного собрания, и от регионального парламента на имя Председателя Правительства России было также направлено соответствующее обращение.

«Последние события показывают, что тема Чебоксарского водохранилища еще не закрыта, и, наверное, имеет смысл депутатам еще раз озвучить позицию Нижегородской области по данному вопросу. Надо крайне внимательно отнестись к проблеме поднятия уровня Чебоксарского водохранилища, ведь речь идет не только о дополнительных затратах в сотни миллиардов рублей, но и о судьбах конкретных людей, чьи дома окажутся в зоне подтопления», - сказала депутат.

Как сообщил исполнительный директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, в связи с реанимацией попытки поднять уровень Чебоксарского водохранилища «Дронт» формирует общественный штаб по противодействию этим попыткам.

Напомним, 21 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

"