Posted 27 апреля 2010,, 07:04

Published 27 апреля 2010,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов — губернатор Оренбургской области

27 апреля 2010, 07:04
Об этом сообщает газета «Ведомости».

26 апреля 2010 года представители партии «Единая Россия» провели консультации с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Владиславом Сурковым по поводу назначения новых губернаторов Ростовской и Оренбургской областей. Губернаторы-старожилы Алексей Чернышев и Владимир Чуб могут лишиться своих постов.

Главе Оренбургской области Алексею Чернышеву 71 год, он занимает должность губернатора с 1999 года и срок его полномочий истекает в июне 2010 года. По информации газеты, Алексей Чернышв понимает, что пенсионный возраст является препятствием для переназначения и не выдвигает свою кандидатуру.

Люди, близкие к руководству «Единой России» и Администрации Президента, утверждают, что сейчас на смену Алексею Чернышеву на посту руководителя Оренбургской области рассматриваются две основные кандидатуры: глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, которого поддерживает Владислав Сурков, и председатель правительства области Сергей Грачев, в пользу которого высказывается сам действующий губернатор.

По словам одного из источников «Ведомостей», «Булавинов давно конфликтует с губернатором Шанцевым и в то же время, как считают в Кремле, созрел для более высокой должности».

Пока сам Вадим Булавинов воздерживается от комментариев по поводу возможного назначения в Оренбургскую область.

Перспективу замены Владимира Чуба эксперты газеты связывают с тем, что он занимает пост губернатора Ростовской области с 1991 года и вряд ли будет выдвинут на пятый срок. В число его возможных преемников включают председателя Областного Законодательного собрания Виктора Дерябкина, первого вице-губернатора Сергея Назарова и заместителя губернатора Сергея Кузнецова.

"