Posted 26 апреля 2010,, 12:04

Published 26 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Советский райсуд рассмотрит дело в отношении сообщников, вымогавших 40 млн. рублей у арестованных

26 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ.

Нижегородским следственным отделом Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела экономической безопасности ГУФСИН России по Нижегородской области 35-летнего Сергея Гаранина, Михаила Павлинова и Игоря Мангушева. Сообщники обвиняются в совершении вымогательства денежных средств организованной группой (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163, УК РФ) в размере 40 млн. рублей у следственно-арестованных Андрея Попова и Андрея Парыгина, которым инкриминировалась контрабанда организованной группой (ч. 4 ст. 188 УК РФ).

Как было установлено следственными органами, в конце ноября 2008 года Сергей Гаранин, являющийся начальником отдела экономической безопасности ГУФСИН России по Нижегородской области, и его сообщники Михаил Павлинов и Игорь Мангушев вымогали денежные средства у следственно-арестованных по уголовному делу – директора ООО «Фаворит» Андрея Попова и его родственника и партнера по бизнесу Андрея Парыгина. Коммерсанты в период времени с 2005 по 2008 год контрабандным путем ввезли на территорию Российской Федерации из США более 2 тысяч автомобилей.

Родственникам были выдвинуты требования передать 40 млн. рублей (или имущество на указанную сумму) за создание благоприятных условий содержания Парыгина и Попова под стражей и дальнейшее их освобождение.

В результате преступных действий сообщниками было обращено в свою пользу имущество на общую сумму более 9 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, проведен весь комплекс судебно-криминалистических экспертиз, направленных на установление обстоятельств происшествия, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

"