Posted 23 апреля 2010,, 13:04

Published 23 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Арзамасский городской суд решит судьбу бывшего председателя гаражно-строительного кооператива

23 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Арзамасский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению 53-летнего местного жителя. Мужчина уже второй раз предстает перед судом в качестве обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в производстве следственного управления при УВД по городу Арзамасу Нижегородской области. Как и в первый раз, мужчине инкриминируется хищение денежных средств.

При расследовании последнего дело было установлено четверо потерпевших. Каждый из них обращался к теперь уже бывшему председателю гаражно-строительного кооператива, с просьбой помочь в получении земли для постройки гаража. Избранный автовладельцами «чиновник» обещался помочь в оформлении необходимых документов за материальное вознаграждение.

Как было установлено следствием, свои действия обвиняемый не согласовывал с членами гаражно-строительного кооператива и вопреки уставу раздавал «Членские книжки ГСК» без итоговых решений собрания. Это усыпляло бдительность жертв афериста, и они с готовностью передавали ему деньги с надеждой в будущем иметь постоянное собственное место для парковки авто. Двоих он убедил перечислить 97 тысяч рублей на расчетный счет гаражно-строительного кооператива, яко бы для погашения некоего долга. На самом деле мошенник начислил из этих средств себе зарплату. Еще у двоих потерпевших обвиняемый забрал 150 тысяч и потратил на личные нужды.

«Судя по всему, мужчина надеялся, что администрация даст согласие на отвод земли под строительство гаражей. Все необходимые документы он подал в местный комитет по архитектуре и градостроительству, но в связи с поступавшими жалобами этого не произошло», - отмечают в ГУВД.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ни по одному из эпизодов злоумышленник себя виновным не признал. На первом судебном процессе его вина была доказана, и суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы. Каков будет вердикт по новым эпизодам преступной деятельности, покажет время.

"