Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Прогноз синоптиков

6 апреля 2009, 05:04
Такой предварительный прогноз относительно предстоящего паводка дают в Нижегородском Гидрометцентре. Особую опасность могут создать малые реки: Ветлуга, Сура и другие. Запасы воды в снеге в бассейнах рек и водоранилищ Нижегородской области составляют 108-166% от нормы.Вскрытие рек ожидается в конце первой - начале второй декады апреля,что на 2-3 дня позже средних многолетних сроков. По словам специалистов Гидрометцентра, если в пик половодья осадки будут находиться в норме, то"мы переживем этот паводок спокойно, если же осадки выпадут и будут затяжными, то половодье будет большим". Окончательного прогноза на предстоящий месяц по осадкам и паводку еще нет. По словам руководителя Вехне-Волжского УГМС Владимира Соколова, после 20 марта будут проведены необходимые исследования по выпадению осадков, после чего будет создан окончательный прогноз весеннего паводка 2006 года. По словам Людмилы Филиной, начальника Нижегородского Гидрометцентра, что касается Нижнего Новгорода, то при норме уровня в 68-70 метров вода может подняться на 0,5 метра, не более.
Такой предварительный прогноз относительно предстоящего паводка дают в Нижегородском Гидрометцентре.  Особую опасность могут создать малые реки: Ветлуга, Сура и другие. Запасы воды в снеге в бассейнах рек и
водоранилищ Нижегородской области составляют 108-166% от нормы.Вскрытие рек ожидается в конце первой - начале второй декады апреля,что на 2-3 дня позже средних многолетних сроков. По словам специалистов Гидрометцентра, если в пик половодья осадки будут находиться в норме, то"мы переживем этот паводок спокойно, если же осадки выпадут и будут
затяжными, то половодье будет большим".
Окончательного прогноза на предстоящий месяц по осадкам и паводку еще нет. По словам руководителя Вехне-Волжского УГМС Владимира Соколова, после 20 марта будут проведены необходимые исследования по выпадению осадков, после чего будет создан окончательный прогноз весеннего паводка 2006 года.
По словам Людмилы Филиной, начальника Нижегородского Гидрометцентра, что касается Нижнего Новгорода, то при норме уровня в 68-70 метров вода может подняться на 0,5 метра, не более.
"