Posted 22 апреля 2010,, 11:04

Published 22 апреля 2010,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

15 тонн испорченной свинины выявлено на продовольственной базе Сормовского района

22 апреля 2010, 11:04
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области подвел итоги работы за неделю по недопущению завоза в регион опасных в ветеринарном отношении продуктов питания и обеспечению благоприятной эпизоотической ситуации в области.

Для обеспечения продовольственной безопасности в Нижегородской области в течение последней недели специалисты госветнадзора провели 37 инспекторских проверок, по результатам которых выявлено 15 595 кг некачественной продукции, из которой 34 кг было уничтожено. В связи с этим были выписаны штрафы на общую сумму сумму 40,5 тысячи рублей.

На продовольственной базе Сормовского района Нижнего Новгорода ветеринарными врачами было выявлено и не допущено в реализацию 15 тонн свинины с явными признаками порчи. Данная партия мяса поступила из Белгородской области. Теперь она направлена для использования в корм непродуктивным животным.

Кроме того, на посту ГИБДД специалистами ветслужбы было задержано 8,5 тонны яичного меланжа, перевозимого из Республики Татарстан в Москву, без каких-либо ветеринарных сопроводительных документов. Грузоотправитель и грузополучатель были информированы о факте нарушения.

В Володарском районе был установлен факт несанкционированного ввоза партии крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов. В итоге животные были размещены на карантин, а в отношении виновных возбуждено административное производство.

Также ветеринарами Семеновского района был выявлен факт несанкционированного ввоза партии лошадей из Нижнего Новгорода. В настоящее время проводятся мероприятия по карантинированию животных.

По информации пресс-службы, на этой неделе комитет государственного ветеринарного надзора провел комплексные учения в Сеченовском районе по ликвидации очага африканской чумы свиней. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия управления МЧС, ветеринарной, пожарной, медицинской, жилищно-коммунальной и других служб.

"